Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:46

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Быки (да в общем-то и коровы) совсем не реагируют на красный цвет. Во время корриды вовсе не цвет плаща тореро приводит быка в ярость, а то, что этот самый тореро им размахивает. То есть бык на самом деле реагирует на движение. При этом тореро бык воспринимает как переднюю часть другого быка, который ведет себя совершенно очевидно очень агрессивно. Красный плащ же выступает для быка туловищем соперника. Именно поэтому животное старается атаковать не самого тореро, а плащ – ведь туловище «собрата» – наиболее уязвимая и чувствительная часть.

Вход



Обзор города Асклепион

Категория: Азия
15.10.2013 08:58

21132Грандиозный древнегреческий храмовый комплексАсклепион был сооружён в 4 веке до н.э. в честь бога Асклепия. Центральными зданиями комплекса являлись храм Асклепия, священный источник и лечебный корпус.Территория ансамбля представляла собой четырёхугольник с входом с одной стороны.

Остальные стороны комплекса служили местами отдыха, собраний и прогулок. Город интересен как любителям старины, так и всем, кто регулярно следит за последними новостями в мире. Их можно читать бесплатно на новостном портале slyspider.net. Здесь также публикуются интересные статьи, видео-репортажи и фото-материалы.

Асклепион являлся не только храмом, но и популярной античной здравницей, в которой древних больных исцеляли психотерапевтическими методами, диетами, кровопусканиям, грязелечением и лечебными ваннами. Каждое лечение завершалось необычным обрядом «Святой сон», во время которого, как считали древние целители, спящего больного посещал бог Асклепий. Бывшие больные после выздоровления одаривали Асклепион золотом и серебром в виде человеческих органов.

По легенде древнегреческий бог Акслепий был воспитан кентавром, который обучил его медицине. Впоследствии Асклепий научился не просто излечивать больных, но и воскрешать умерших. Испугавшись того, что люди перестанут умирать, Зевс поразил целителя молнией.

Трудно переоценить влияние, которое оказал Асклепион на развитие древней медицины. Здесь сложилась собственная медицинская школа. Учёные установили, что известный придворный врач Галеан, который служил при дворе Марка Аврелия, проходил обучение в медицинской школе Асклепиона.

С приходом христианства, храмовый комплекс утратил своё значение. Его превратили в христианскую церковь, а врачи приняли новую религию.

Сегодня Асклепион является популярным полуразрушенным архитектурным комплексом.В его центр ведёт Священная дорога, которую окаймляют колонны. Дорога заканчивается аркой, на которой написано «Смерть сюда не входит!». Во внутреннем дворе спрятан алтарь Асклепия, украшенный змеёй. Справа расположены остатки библиотеки. Недалеко находится отреставрированный театр Асклепиона, в котором сегодня проходят показы спектаклей.

Помещения для «Святого сна» расположены до внутреннем дворе. Здесь же находятся маленькие храмы богов-врачевателей нижнего ранга и священный источник, обеспечивающий водой весь комплекс. Неподалёку можно осмотреть руины храма и лечебницы Асклепия, откуда проходит 100-метровый подземный тоннель до священного источника. Учёные считают, что его роль заключалась в психологической разгрузке. Стекающая по лестнице вода, приглушённый свет и негромкие звуки, раздающиеся из специальных окон, всё это должно было наполнить окружающее пространство спокойствием и безмятежностью.

Территория Асклепиона доступна для осмотра туристами ежедневно с 8.30 до 17.30, а в летний период до 19.30. На входе взимается плата в 10 лир. Кроме Асклепиона, в Пергаме расположено ещё несколько античных достопримечательностей, таких как древняя библиотека, Акрополь, руины Алтаря Зевса, древних храмов Деметры, Геры и Афины.

 

Путешествуем по миру

Отдых в Одессе

Отдых в Одессе

Отдыхающих в Одессе всё больше с каждым годом и не только потому, что много пляжей...

Абу-Даби: самые эффектные современные постройки ст…

Объединенные Арабские Эмираты всегда найдут, чем поразить туриста. И хотя более известны архитектурные диковинки Дубая,...

Отдых в Риме

Отдых в Риме

Вы бывали в Риме? Если нет, то срочно, прямо срочно нужно запланировать свой отдых в...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту