Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:87

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Атмосфера земного шара весит 5 300 000 000 000 000 тонн. Если бы, например, потребовалось перевезти груз, равный весу земной атмосферы, из Москвы в Ленинград и если бы каждый поезд имел 100 вагонов и проходил весь путь за 10 часов, то надо затратить на перевозку этого груза почти 4 млрд. лет.

Вход



Остров Шри-Ланка — райское место для слонов

Категория: Азия
21.12.2017 10:24

Шри-ЛанкаОстров Шри-Ланка по праву может называться «остров слонов» даже потому, что очень большое число государственных проектов нацелено на охрану и прогресс общепризнанности могущественных и едва непроворных животных.

Здесь тысячи индийских слонов (по размерам африканские слоны немного больше индийских) живут на свободе, в родной стихие, не являясь «заключенными» зоопарков и различных парков-аттракционов. На эмблеме острова свыше 2-х тысяч лет изображен Шриланкийский слон, который проник на остров из Индии давным-давно.

Порядка нескольких сотен лет остров был связан с Индией полоской суши, которая к нашему времени уже разрушилась, вернее, подверглась размытию течениями Индийского океана. Именно таким образом слонов пригнали из Индии для выполнения работы на острове.

Людям предоставляется некоторое количество возможностей лицезреть красавцев, вызывающих уважение представителей животных. Один из способов – в каком-либо национальном парке можно взять в аренду джип с проводником. Но в этом случае Вы будете являться только лишь гостем в местах, где живут слоны. Вторым способом является посещение неестественных мест пребывания слонов – питомники. Большую популярность обрели питомники в городе Pinnawela, ферма Udawalawe, находящаяся в руках частников, двери которой всегда открыты для посетителей.

Обитатели питомника – по большей части слоны-сироты, которые по тем или иным причинам (какое-либо увечье или заболевание) не имеют возможности сами жить на воле. Вместе с тем, эти питомники также занимаются разведением полноценных представителей особей на продажу зоопаркам и мировым цирковым аренам. Прибывая в Пинавеле, заплатив чуть больше двадцати американских долларов, вы будете иметь возможность проплыть со слонами и покататься на них.

Уже больше 30 лет программе защиты окружающей среды и обитателей, которая продолжает действовать на острове. В течение этого времени открыта сеть заповедников, например в заповеднике Udawalawe сейчас обосновалось около шестидесяти слонов, основная миссия питомника – предоставить животным шанс полностью выздороветь, возобновить силы после травм, адаптироваться к присутствию людей.

Пройдет время и их всех отпустят на свободу. В заповедных местах туристам обычно не разрешают трогать животных и подходить к ним близко, чтобы они не привыкали к людям и, впоследствии, когда они окажутся на воле, им не требовалось контактировать с людьми, иначе это может пагубно сказаться на них.

 

Путешествуем по миру

Как я брал машину в аренду, когда был в Берлине

Как я брал машину в аренду, когда был в Берлине

Как то раз одним хорошим летним утром, когда только притащился на работу мой шеф сообщил...

Едем в Новый Свет

Едем в Новый Свет

Отдых в Крыму популярным будет всегда. Бархатный климат, ласковое лазурное море, уникальная природа полуострова не...

Национальные праздники Шри-Ланки

Национальные праздники Шри-Ланки

Среди жителей государства Шри-Ланка можно встретить представителей самых разнообразных религиозный конфессий. Огромное количество вероисповеданий включает...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту