Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:81

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Из нефти можно получить до миллиона различных химических соединений, а из каменного угля – «только» 400 тысяч.

Вход



Семейные традиции в Турции

Категория: Азия
14.03.2018 00:33

obychai i tradicii turciiТурецкое население — это котел, в котором варится множество ингредиентов: национальный состав населения очень разнообразен. Шесть веков правления Османской империи с ее агрессивной завоевательной политикой, смешали на одной земле множество европейских, азиатских и африканских народностей.

Только в 1924 году, после развала великой империи, Турция стала формироваться как самостоятельное государство, в котором, тем не менее, отсутствовала единая нация — отсюда и разнообразие семейных традиций. Подробнее о культуре Турции можно почитать здесь.

Деторождение и связанные с ним ритуалы

С рождением ребенка принято поздравлять, нанося родственные визиты и одаривая мать украшениями и монетами из драгоценных металлов.

Имя для новорожденного — повод для общесемейного обсуждения. Когда выбор сделан, имя трижды должно быть произнесено вслух, и младенец считается нареченным. В это время одна из старших женщин (обычно бабушка ребенка) шепотом произносит восхваление Аллаху, прося у него здоровья и долгих лет жизни новорожденного и его матери. Через сорок дней о младенце снова молятся с просьбами о здравии, перед омовением тело малыша натирают солью, чтобы в дальнейшем от кожи не исходило неприятных запахов.

Когда у ребенка прорезывается первый зуб — это считается важным событием. С появлением первого зуба связан забавный обычай, схожий с гаданием: перед малышом раскладываются самые разные бытовые предметы. На основании того, к какому из них ребенок потянется и попытается первым взять в руки, делаются предположения о его будущем жизненном пути и роде занятий. Такое гадание проводится и для мальчиков, и для девочек.

Важнейшим событием в жизни мальчика становится религиозная инициация — а именно, обряд обрезания. К нему ребенка специально готовят, упирая на важность этого обряда для его социальной и религиозной жизни. Обычно день обряда обставляется как серьезное семейное торжество: роскошно одетого мальчика отвозят из дома и назад в дом в дорогом и разукрашенном автомобиле, под музыкальное сопровождение и со свитой в виде кортежа машин родственников и друзей семьи.

Мальчику обязательно дарят деньги — золотые монеты, так как он для общества уже стал мужчиной, а значит, обязан иметь средства и распоряжаться ими.

Внутри семьи

В турецкой семье царит патриархат и благоговение перед старшинством. Центр турецкого семейства — мужчина. Дети обязаны почитать родителей и старших родственников, младшие сестры — выполнять распоряжения старших, но абсолютно все сестры и вообще женщины в доме подчиняются мужчине, даже если это малолетний мальчик. Отцу же принадлежит последнее слово в любом споре, обсуждении, важном решении. Но и к матери дети обязаны относиться с почтением.

Вообще турецкая молодежь воспитана в глубоком почтении к старшим — она встает, когда приближаются пожилые люди, непременно уступает им сидячие места где угодно. В присутствии людей пожилого возраста считается непристойным курить, развязно болтать и уж тем более ругаться.

 

Путешествуем по миру

Замок-Дворец в Пуболь

Замок-Дворец в Пуболь

Достопримечательности Коста Брава приятно удивляют и поражают своим богатым разнообразием, среди которых немало памятников истории...

Едем в горы: обязательные элементы экипировки лыжн…

Едем в горы: обязательные элементы экипировки лыжника

Собираясь заняться лыжным спортом, нужно как следует подготовиться. Обязательные атрибуты экипировки лыжника — это костюм,...

Пляжи Бодурма в Турции

Пляжи Бодурма в Турции

На берегу Эгейского моря находится город Бодрум. Вдоль побережья расположены бухты, вокруг апельчиновые и мандариновые...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту