Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:127

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Вход



Новогодние обычаи разных стран

Категория: О путешествиях
03.07.2013 11:48

1-novogodnie-tradicii

Традиции на Новый год бывают занятными и непредсказуемыми. В каждой стране разные традиции и обряды в новогоднюю ночь: в странах СНГ под бой куранта поднимают бокал шампанского и на фоне елки, загадав желание, пьют за наступивший год,

а в удивительной Африке традиционны забеги на 4-х конечностях (притом при беге конкурсанты держат во рту сырое куриное яйцо). Кто первый прибежит и не повредит яйцо - чемпион.

Можно обратиться к разным странам и посмотреть, какие удивительные традиции у других народов мира.Ведь Новый Год - это здорово, прекрасный праздник для детей и взрослых, когда можно почувствовать себя хоть немного ребенком.

Австрия. Самая главная традиция австрийцев – гадать на свинце. Для этого металл расплавляют и льют в охлажденную воду. После всего этого смотрят на очертания застывших свинцовых фигур, определяют, что ожидает их в будущем. Также среди жителей Австрии существует традиция: для того, чтоб наступающий год не «пятился» назад, то на новогоднем столе не должно быть блюд, содержащих ракообразных.

Великобритания. У консервативных англичан традиции на Новый год уникальны: они с 1-м ударом часов через заднюю дверь выпускают старый год, а с парадной (передней) двери запускают Новый год с последним ударом часов. Еще одна новогодняя традиция – целоваться на удачу и на счастье в том месте, где подвешена омела.

Венгрия. Традиционно венгры на новогоднем гулянии сжигают чучело (это символ тех проблем и неурядиц, что были в уходящем году).

Вьетнам. Хорошим и добрым знаком для вьетнамцев служит, когда перед домом в 1-й день наступившего года расцветает абрикосовое дерево (означает, что этот дом темные силы в этом году не потревожат). Помимо этого, для семейного счастья на алтарь возлагают определенные фрукты (кокос, манго, папайя и яблоко).

Италия. У итальянцев существует обычай: чтоб обязательно в новогоднюю ночь было одето нижнее белье красных оттенков. Оно, по мнению итальянцев, способно притягивать счастье и успех. Также существует обряд – выбросить через окно старые вещи (чтоб было много места для всего нового).

Испания. У испанцев есть обряд: с каждым ударом часов съедать 1 бубочку винограда (для этого перед каждым гостем стола есть мисочка с виноградом).

2-novogodnie-tradicii
Казахстан. Для казахов официально 2 Новых года: первый празднуют с 31-го декабря по 1-е января, а второй – во время весеннего равноденствия (праздник Навруз). 

Китай. Празднование Нового года у китайцев достаточно шумное мероприятие с огромным числом фейерверков. Китайцы верят, что эти шумные звуки способны отпугивать злых духов. Также внимание уделяют перед новым годом тщательной уборке помещений дома (по легенде, в новогоднюю ночь заглядывает на удачу особый дух, который оставляет немного пыли).

Колумбия. Для колумбийцев традиционным является народные гуляние (новогодний карнавал): по улицам гуляет Папа Паскуаль (Дед Мороз) и развлекает прохожих улыбкой и залпами фейерверков, а персонаж «Старый год» веселит детей и взрослых разными шутками и байками.

Куба. На Кубе местные жители до Нового года во все емкости наливают воду, чтоб ночью из окон вылить ее (этого своего рода, пожелание счастливого пути уходящему году).

Япония. На удачу японцы выполняют такие обряды: от всей души смеются в первые несколько минут нового года, а также покупают грабли из бамбука (ими загребают удачу). Существует традиция, которая называется «Отосидама»: дарят деткам денежные подарки в специальных конвертах «потибукуро».
В Японии в ночь на Новый год звонят 108 раз колокола. Все удары символизируют людские пороки (их 6): жадность, глупость, легкомыслие, зависть, злость и нерешительность. По мнению японцев, у каждого порока можно выделить по 18 различных оттенков.

 

Путешествуем по миру

Отдохните в Буковели

Отдохните в Буковели

Да, вот так вот быстро улетучились счастливые теплые, летние деньки, теперь нужно готовиться к зиме....

Очарование Вены

Очарование Вены

Не знаете, где провести отпуск? Путешествие в экзотические страны вас не привлекает? Отправляйтесь в самый...

Отдых в Барселоне

 Отдых в Барселоне

Речь пойдет о столице прекрасной Каталонии Барселоне, в которой каждый обнаружит для себя что-то свое....

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту