Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:125

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

В горах Югославии лежит замечательное озеро – Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.

Вход



Какие документы нужны для выезда за границу с ребенком

Категория: О путешествиях
02.03.2014 18:07

rebenokОтдых заграницей может быть приятным и оздоравливающим. И вы, и ваш ребенок может вынести для себя массу приятных впечатлений. Но при выезде с ребенком заграницу требуются определенные документы. Порой их оформление занимает некоторое время.

Поэтому чтобы ваш отдых с детьми не был испорчен, готовиться лучше заранее.

Здесь важно рассматривать несколько вариантов. Самый простой, когда на отдых с ребенком за границей едут и папа, и мама. Второй вариант, когда выезжает только один из родителей. Ребенка можно вписать в заграничный паспорт одного из родителей или же можно получить отдельный паспорт для ребенка. При этом нужно не только его вписать, но и вклеить фотографию ребенка. Раньше разрешалось не вклеивать фото детей до шести лет. Сейчас это правило отменено.

Если у вас паспорт нового образца, вы сами понимаете, что туда ничего вклеить или дописать нельзя. Поэтому заранее озадачьтесь получением загранпаспорта на ребенка. Кроме того, нужно взять свидетельство о его рождении. Этот документ подтвердит, что ребенок именно ваш. Без свидетельства о рождении ваш заграничный отпуск может оказаться под угрозой, ведь ребенка попросту не выпустят из страны.

В некоторые страны вас не пустят с ребенком, если и папа, и мама не дадут друг другу доверенность на поездку с ребенком, даже если вы будете присутствовать на границе в полном составе. Эти тонкости меняются от страны к стране и их нужно узнавать заранее.

Если ребенок выезжает только с одним из родителей, то от другого родителя нужна доверенность и разрешение, заверенные нотариально. В случае, когда второго родителя нет, нужны документы, подтверждающие это. Это может быть документ о статусе матери-одиночки, свидетельство о смерти или справка из милиции, если родитель не проживает с ребенком, пропал без вести или не участвует в жизни ребенка. Все эти документы нужно собирать заранее, чтобы не пережить неприятные минуты или даже часы на границе.

 

Путешествуем по миру

Лучшие места для зимнего туризма

Лучшие места для зимнего туризма

Швейцария имеет самые большие туристические зимние места в Европе, многие считают ее, самым красивым зимним...

Лаос: жемчужина Индокитая

Лаос: жемчужина Индокитая

Из бывших колоний Индокитая Лаос – самая загадочная и наименее развитая страна. В 70-х годах...

В Прагу с Международным Союзом Молодежи!

В Прагу с Международным Союзом Молодежи!

Вы когда-нибудь были в Чехии? Вы видели Прагу? Все, кто приезжает в Прагу обязательно хочет...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту