Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:28

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Из нефти можно получить до миллиона различных химических соединений, а из каменного угля – «только» 400 тысяч.

Вход



Выбор туристической обуви

Категория: О путешествиях
15.07.2015 06:14

altАбсолютно любой туристический поход в любое место – это не только активный отдых, но серьезная физическая нагрузка. При этом основная нагрузка во время ходьбы приходится, конечно же, на ноги. А чтобы обеспечить комфорт ногам при ходьбе, понадобится туристическая обувь.

С учетом того, что на ногах человек проводит большую часть своего времени, к специальной туристической обуви предъявляется ряд серьезных требований к характеристикам. Основное внимание при разрешении вопроса о выборе оптимальных ботинок для похода следует уделить факторам сезонности применения такой обуви и местность. При использовании треккинговых кроссовок при подъеме в зимние горы велика вероятность просто отморозить ноги, а в летнее время в ботинках для восхождений на высоту жара не даст человеку чувствовать себя комфортно. Вся туристическая обувь предполагает определенные условия ее применения. Перед тем как обуться, необходимо правильно взвесить маршрут, погодные условия и на основе этой информации сделать вернее выводы относительно того, какая обувь лучше подойдет – ботинки для альпинизма, резиновые сапоги или что-то еще.

Вся обувь для похода должна быть обязательно на невысоком каблуке, оснащена длинной шнуровкой, обеспечивающей надежную фиксацию стопы, а также иметь прочную подошву с глубоким протектором в целях более качественного сцепления с поверхностью. Кроме того, ботинки для походов должны обеспечивать надежную защиту от мокрого снега и воды. Это достигается за счет вставки в обувь специальной прослойки из мембранной ткани от различных производителей.

При приобретении новой туристической обуви на сайте стоит выбирать летнюю обувь размером на один больше, а в случае с зимними моделями – на два. Это необходимо для того, чтобы во время спуска не сбить пальцы о стенки обуви, а зимой иметь возможность самостоятельно регулировать степень утепления за счет надевания нескольких пар носков. Кроме того, перед походом необходимо хорошо разносить обувь. В нетрудный поход в теплое время допускается вместо ботинок надевать туристические кроссовки. Как их выбрать? К такой обуви выдвигаются те же требования, что и к ботинкам, за исключением сезонности. Но не стоит забывать, что кроссовки не фиксируют голеностоп в отличие от ботинок. Рекомендуется брать с собой в поход также и дополнительную пару обуви – для отдыха, перехода реки вброд и других задач. В качестве такой обуви идеально подойдут треккинговые сандалии или резиновые тапочки.

 

Путешествуем по миру

Комфортабельный сервис заказа авиабилетов на bilet…

Комфортабельный сервис заказа авиабилетов на biletix.ru

Современная жизнь обуславливает сегодня необходимость быть мобильным и активным в каждом сегменте своей деятельности и...

Чудесный отдых в Джемете

Чудесный отдых в Джемете

Около пяти километров прекрасной дороги вдоль моря – это Пионерский проспект. Он соединяет пригородные посёлки...

Необычные и забавные свадебные традиции народов ми…

Свадебные церемонии разных народов берут начало от религиозных обрядов, старинных обычаев и народных примет. Для...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту