Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:46

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Вход



Памятка туристу: что обязательно взять с собой на отдых в Карелии летом

Категория: О путешествиях
29.05.2018 11:57

Памятка туристу: что обязательно взять с собой на отдых в Карелии летом

Карелия знаменита на всю страну своей нетронутой, первозданной природой. Более 75% территории занимают густые леса, кристально-чистые озёра, болота и горы.

Туристы обожают отдыхать в Карелии. Здесь можно проводить отпуск активно, занимаясь рафтингом, рыбалкой, сбором грибов и ягод. Можно путешествовать, посещая дивные места, природные заповедники, водопады и горы. Можно наслаждаться умиротворением и тишиной, свежим воздухом и красотой природы, забронировав домик на берегу озера.

Какой бы вид отдыха вы ни выбрали, нужно помнить о том, что Карелия – северный регион. Лето здесь не отличается сухостью и зноем. Температура воздуха днем может колебаться от +5 до +30. Небо с утра может радовать безоблачностью и ярким солнышком, а после обеда начнется ливень. Чтобы не омрачить отпуск непредсказуемыми явлениями, тщательно продумайте, что взять с собой в дорогу. Заранее составьте список необходимых вещей, чтобы в последний момент не забыть главное.

Мы подготовили список ТОП-12 нужных и важных предметов для отпуска в Карелии. Распечатайте его, и повесьте на видное место.

12 важных предметов для комфортного отдыха в Карелии

Документы. Заранее приобретите непромокаемый конверт или папку, куда можно сложить паспорт, полис ОМС, свидетельство о рождении детей, если едете в отпуск с ребенком.

Одежда. Даже в июле и августе погода в Карелии может удивить непредсказуемостью. Положите в чемодан непромокаемую ветровку, теплый свитер, брюки, футболку, шапку. Пригодятся и летние наряды – шорты, блузка, купальник, легкий сарафан. Если планируется посещение монастырей, церквей и других святых мест, женщинам понадобится юбка в пол, кофта или рубашка с длинным рукавом, платочек на голову. Мужчине предпочтительно быть в длинных брюках и рубашке с рукавом. А вот вечерние платья и деловые костюмы смело можно оставить дома, либо взять один наряд для выходов в ресторан.

Обувь. Отдых в Карелии подразумевает длительные пешие прогулки и переезды от одного природного объекта до другого. Обувь должна быть максимально удобной и по возможности закрытой: кеды, кроссовки, мокасины, спортивные тапочки. Обязательно разношенные – новая обувь имеет свойство мозолить. Предпочтительно брать обувь на плоской подошве или низком, удобном и широком, каблуке. Для отдыха на пляже понадобятся шлепки или сланцы.

Средства личной гигиены. Всё то, что необходимо в обычной жизни:

  • Шампунь;
  • Зубная паста и щетка;
  • Мыло;
  • Дезодорант.

Аптечка. В перечень обязательных средств нужно включить:

  • Средства от укусов насекомых – в лесах Карелии много комаров и мошек;
  • Репелленты;
  • Антигистаминные препараты;
  • Средства от укачивания – много времени в путешествии занимают переезды;
  • Жаропонижающее;
  • Противовирусное;
  • Препараты от отравления и диареи;
  • Бинт, йод и зеленку;
  • Бактерицидный пластырь;
  • Болеутоляющие препараты;
  • Лекарства от хронических заболеваний.

Косметичка. Сюда войдут увлажняющие крема, солнцезащитный крем, защитный бальзам для губ.

Термобелье. Ввиду повышенной влажности и обилия осадков вещи очень медленно сохнут. Термобелье значительно меньше впитывает влагу, быстро высыхает и хорошо защищает от переохлаждения. Отправляясь на базу отдыха в лахденпохском районе в Карелии, захватите с собой термоноски, нижнее термобелье и белье для сна.

Продукты питания. Во время длительных переездов по островам и озерам Карелии не всегда по пути будут попадаться кафе и магазины. Приобретите в дорогу набор непортящихся продуктов – крекер, вермишель быстрого приготовления, сухофрукты, мясные или рыбные консервы, питьевую воду.

Техника. На память об отдыхе должны остаться не только приятные воспоминания, но и фотографии хорошего качества. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, батарейки или аккумулятор с запасом – чтобы позже не сокрушаться о том, что не получилось запечатлеть местные красоты или грацию диких зверей. Также нужно не забыть зарядку для мобильного телефона и ноутбука.

Солнцезащитные очки. Понадобятся, чтобы защитить зрение и кожу вокруг глаз от палящего солнца.

Рюкзак или спортивная сумка. Для тех, кто планирует путешествовать по окрестностям пешком, либо на велосипеде. В рюкзак можно сложить бутылку воды, теплую кофту, зонтик.

Принадлежности для рыболовного хобби. Любимую приманку, снасти и удочки можно привезти из дома. Либо, взять напрокат на той туристической базе, где планируете остановиться.

 

Путешествуем по миру

Отдых на курортах Болгарии

Отдых на курортах Болгарии

Болгария – чудесная страна. Она известна своими достопримечательностями, историей и национальной кухней. В этой стране...

Красноярск: город на Енисее

Красноярск: город на Енисее

Красноярск один из самых крупных городов и культурных центров Восточной Сибири. Это также административный центр...

Особенности услуги профессионального фотографа в Д…

Особенности услуги профессионального фотографа в Дубае

Хорошая фотография навсегда останавливает мгновение и запечатлевает человека и его эмоции. Но для этого фотограф...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту