Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:194

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Наилучшей притворяшкой среди млекопитающих можно назвать опоссума. В американском английском даже есть выражение, которое переводится буквально как «играть опоссума», а употребляется в значении «притворяться», «обманывать».

Вход



Индустриальный туризм в Латвии

Категория: Европа
12.03.2014 12:35

file64052651 3d2da35bЛатвия славится индустриальным туризмом. Почитателей урбанистического туризма привлекает вид старых мельниц и ветряков Латгалии, старинных солнечных часов и трамвайных депо в Даугавпилсе.

Также туристов привлекают таинственные военные казематы в городе Лиепае.

Брошенных индустриальных объектов и военных баз, старых трамвайных и железнодорожных депо в Латвии достаточно много. И все эти объекты относят к наследию урбанистической культуры XIX-XX веков. У урбо- туристов очень популярны старинные мельницы и ветряки Латгалии. Совсем недавно они сиротливо стояли и бездействовали вдоль берегов небольших рек и окраин дорог. 

Вследствие проявления интереса почитателей индустриального туризма, объекты начали восстанавливать. Так, в частности Виктором Спулятисом восстановлена старинная мельница на реке Галдас в Резекнянском районе. Этот объект урбанистической культуры Латвии полностью сохранил оборудование старинных лет. Маленькая река Галдас справляется с поставленной задачей мельницы, и предлагает увидеть процесс перемалывания зерна.

Военные казематы порта (Karosta), являются одним из знаменитых объектов индустриального туризма. Они построены в начале XX века, расположены в Лиепае. Туристы здесь могут посетить единственную в Европе тюрьму.

Любителям экстремальных развлечений предлагается поучаствовать в реалити- шоу «За решеткой». Для самых смелых туристов, тюремный карцер может стать ночлегом. Реалити – шоу демонстрирует условия проживания арестованных в периоды советской власти. Все этапы заключения арестованных, их испытания могут познать любители урбанистического туризма. Для молодых людей экскурсия производит незабываемое впечатление.

Тюрьма для туристов, является еще и музеем. Здесь можно ознакомиться с такими экспонатами, как: газовая маска, пионерский галстук и прочие. А можно приобрести некоторые вещи из амуниции солдата Советской Армии.

Западные туристы достаточно эмоционально отзываются об участии в реалити - шоу « За решеткой». Не все иностранцы могут выдержать все испытания советского периода. Для американца, который неделю просидел в карцере, испытания прошли со слезами на глазах. Все реалии советской тюрьмы иностранец выдержать не смог.

Военные казематы в Лиепае хранят свою тайну. По преданию, гауптвахта охраняется призраком. Этого призрака зовут « Белая дама», и ее видят и ощущают организаторы, охранники и туристы. «Белая дама» охраняет военные казематы от шумных и эмоциональных туристов.

Урбанистический туризм предоставляет возможность ознакомиться с внутренним укладом жизни страны. И познать истинные факторы экологических катастроф, политических репрессий и межэтнических конфликтов.

 

 

Путешествуем по миру

Фотоаппарат для путешествий

Фотоаппарат для путешествий

Отправляясь в путешествие или туристический поход, многим, естественно, нужен цифровой фотоаппарат. Все приятные моменты, удивительные...

Курорты Чехии: Карловы Вары

Курорты Чехии: Карловы Вары

Среди многих курортов Чехии Карловы Вары являются самым славноизвестным, это место издавна славится своими минеральными...

Что попробовать в Турции

Разнообразие и изысканность – наиболее привлекательные особенности национальной турецкой кухни. Пикантность и пряность первых блюд,...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту