Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:124

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Салфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называется «антимакасар», а связано это название с далекими и загадочными восточными островами и ароматными специями. Пряности и специи в Европе эпохи великих географических открытий очень ценились, а потому везлись с Востока в больших количествах.

Вход



Помпеи – уникальное наследие Юнеско

Категория: Европа
26.06.2017 09:24

ПомпеиПомпеи по праву являются одним из наиболее известных итальянских городов, наряду с Римом, Миланом и Неаполем. Всем известна печальная история этого древнего города - в первом веке н. э. вулкан Везувий похоронил его под толщей пепла.

В те времена Помпеи считался крупным городом-портом, в котором проживало тридцать тысяч человек. Это был и богатый торговый центр, и важный для Древнего Рима военный объект.

Город имел очень удачное расположение – на знаменитой Аппиевой дороге, которая соединяла юг и столицу Империи. Такое расположение и привело к его серьезному развитию, а большинство жителей были обеспеченными людьми.

Несмотря на полное разрушение города, под многометровым слоем пепла прекрасно сохранились здания и улицы. В ходе раскопок были обнаружены дома с обстановкой и предметами обихода.

Сохранились и места, где смерть внезапно прервала жизнь обитателей города. Реставраторы залили гипсом образовавшиеся там пустые пространства, в результате чего туристы могут своими глазами увидеть несчастных и даже выражение их лиц.

Уровень развития города поражает современного человека. Достаточно сказать, что в городе функционировала система водопровода! Однако вода была подведена только к домам зажиточных горожан - с питьевой водой в городе существовала проблема и ее всегда не хватало. Остальным горожанам приходилось ходить за водой к фонтанам, у которых нередко собирались очереди.

Еще одним доказательством уровня развития Помпей является организованная система регулируемых перекрестков для колесниц. Регулировка осуществлялась вручную рабами.

В ходе раскопок археологам и реставраторам удалось обнаружить и воссоздать форум, базилику, амфитеатр, храмы, в том числе и Храм Исиды, здание муниципалитета.

Толстый покров пепла веками хранил сохранившуюся пекарню со всем оборудованием – жернова, созданные из вулканической лавы, прилавки для замешивания хлеба и печи. Все было настолько прекрасно организованно, что позволяло координировать труд работников, выполнявших различные операции. Один из жерновов был восстановлен, и сейчас возможна демонстрация его функционирования, которое в свое время осуществлялось руками рабов или ослами. В печи были найдены обугленные хлеба круглой формы с явными делениями.

В одной из лавок торговой улицы была обнаружена касса, в которой содержалась дневная выручка. Отдельного внимания заслуживают сохранившиеся на стенах зданий фрески.

Сегодня ЮНЕСКО включил Помпеи под свою охрану и этот город, несомненно, стоит включить в свою туристическую программу.

 

Путешествуем по миру

Познание мира с помощью авиапутешествий

Познание мира с помощью авиапутешествий

У человека всегда была потаённая мечта – заглянуть за ту черту, где земля сходится с...

Трогир: жемчужина у моря в Средней Далмации

Трогир: жемчужина у моря в Средней Далмации

Республика Хорватия, находящаяся на Балканском полуострове, приобретает все большую известность среди туристов, приезжающих сюда со...

Едете в Японию? Покорите гору Фудзи!

Едете в Японию? Покорите гору Фудзи!

Знаменитая гора Фудзи нашла свое отражение в строках национального японского поэта Басё и сериях гравюр...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту