Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:192

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Салфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называется «антимакасар», а связано это название с далекими и загадочными восточными островами и ароматными специями. Пряности и специи в Европе эпохи великих географических открытий очень ценились, а потому везлись с Востока в больших количествах.

Вход



Салоники — северная столица Греции

Категория: Европа
09.01.2018 12:40

СалоникиГород Салоники на севере Греции – пункт отправления всех, кто прибывает к пляжам Халкидики и близлежащих островов, в выставочный центр за меховыми изделиями или к термальным водам Пеллы-Аридеи. Воздушный порт Македония принимает международные рейсы и самолеты внутренних линий.

Выгодное геополитическое положение Салоников, где пересекаются дороги в Рим из Стамбула, и из Афин к берегам Причерноморья, поставило на второе место в рейтинге греческих городов, придав значение северной столицы. Многонациональное население придало ему особый колорит. Среди уроженцев отмечены святые Кирилл и Мефодий, жившие в IX в., а также, умерший в 303 году, просветитель славян Дмитрий Солунский. Валахи, цыгане, болгары, сицилийские норманны в разные годы населяли местность.

Основателем города в 315 г. до н.э. был царь Македонский Кассандр. Он увековечил имя любимой жены Фессалоники в его названии. По берегам залива Термаикос существовали 26 небольших поселений, которые были объединены в одно сообщество. История Салоников помнит эллинов, латинян, турок. К концу XIX века было утеряно греческое могущество, которым славился город в годы Византийского правления. Тогда он был вторым по величине и развитию за процветающим Константинополем. Численность греков насчитывала не более пятой части населения. Балканские войны 1912-1913 гг вернули грекам их исторические земли. Вторая мировая война в результате Холокоста и переселения турецкого народа закрепила Салоники за греческой нацией.

Мягкий средиземноморский климат, множество солнечных дней в году, теплая зима привлекают в северный город большое число туристов из различных стран. Прибывая на известные курорты, они не отказывают себе в удовольствии погулять по набережным, подняться на известную достопримечательность Белую башню и другие крепости, большинство которых были возведены в XIV веке. Город богат древними православными святынями.

Белая башня является символической для Салоников, она возвышается на берегу Термоикоса и опирается на старинные фундаменты. В более ранние века на ее месте располагались другие сооружения. Над башней развивается флаг «Фетих Булета», броненосца, потопленного в начале Балканской войны, и первым проплывшего в акваторию порта эгейского корабля. Память командиру судна Николаосу Воцису отображена в его бюсте, расположенном у Белой башни. Внутри вышки в данное время расположен музей и смотровая площадка. Поднявшись наверх по изогнутой лестнице можно увидеть гору Олимп.

Море в городе просматривается практически из каждого здания. Отели, водные развлечения, аквапарки, кафе с живой музыкой и развлекательные центры выстроились вдоль берега. Полоса оборудованных пляжей манит в серебристо-изумрудные воды Эгейского моря.

В большинстве случаев в Салоники совершают экскурсию или останавливаются в городе на три-четыре дня по пути к дальнейшему месту отдыха. Многие рассматривают его как объект для спокойного и романтического отдыха на Новогодние праздники.

 

Путешествуем по миру

Курорт острова Торфу – Ахарави

Курорт острова Торфу – Ахарави

На севере острова Корфу (Греция) расположен поселок Ахарави, который знаменит самым длинным пляжем на острове....

Преимущества шоппинга за границей

Преимущества шоппинга за границей

Кто бы что не говорил, а шоппинг можно назвать по истине женской "болезнью". На сегодняшний...

Куда пойти в Днепропетровске

Куда пойти в Днепропетровске

Днепропетровск является центром металлургии , городом фонтанов и мостов. Многие заблуждаются, если думают, что ничего...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту