Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:142

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Быки (да в общем-то и коровы) совсем не реагируют на красный цвет. Во время корриды вовсе не цвет плаща тореро приводит быка в ярость, а то, что этот самый тореро им размахивает. То есть бык на самом деле реагирует на движение. При этом тореро бык воспринимает как переднюю часть другого быка, который ведет себя совершенно очевидно очень агрессивно. Красный плащ же выступает для быка туловищем соперника. Именно поэтому животное старается атаковать не самого тореро, а плащ – ведь туловище «собрата» – наиболее уязвимая и чувствительная часть.

Вход



Магия Карпатской Криворивни

Категория: Европа
03.07.2018 15:48

КриворивняКарпаты обладают магической тайной. Небольшому селу не составило труда привлечь множество туристов, даже не будучи столицей богемной жизни. Именно таким волшебным селом и есть Криворивня, которое хорошо известно своим вторым названием «Украинские Афины».

Село расположено на высоте 560 м. над уровнем моря. И первое упоминание о нем относится еще к 1654 году. Если подняться на вершину горы, то откроется потрясающий вид на речку Черный Черемош, которая извивается между горами то зигзагообразно криво, то относительно ровно. Отсюда и название села Криворивне. Правда, согласно другой версии, в этих местах одним из первых жителей был человек с фамилией Кривой, который обустроился у рва.

Неофициальная столица Гуцульщины является старейшим селом и обладает захватывающе интересной историей.

В 19 веке село стало местом встречи и вдохновения многих известных деятелей украинской культуры, литературы, искусства. Писатель Иван Франко очень любил посещать Криворивню и наведывался в эти края со всей семьей на протяжении 12 лет. Леся Украинка, Ольга Кобылянская и ее огромная любовь Осип Маковей с другом Василем Стефаником также стали поклонниками этих мест. Но не только украинцев тянули просторы и целебный воздух прекрасных Карпат.

Известная актриса Ольга Книппер, супруга Антона Чехова, с огромным удовольствием приезжала в эти места и прогуливалась уютными улочками. И это неудивительно. Живописный населенный пункт, полный любви и колдовства, с первого взгляда очаровывает и влюбляет навсегда неповторимыми горными красотами, живой атмосферой, тонкой и изящной красотой природы, приветливыми и добрыми гуцулами.

Михаил Коцюбинский был потрясен жизнью и обычаями гуцулов, и в 1911 году им был создан шедевр «Тени забытых предков». Эта роковая и страстная история с закрученным сюжетом родилась на просторах Карпат и покорила кинорежиссера Сергея Параджанова, который здесь же снял одноименный фильм, ставший культовым победителем многих международных кинофестивалей.

Криворивня до сих пор является любимым местечком туристов. К слову, край привлекает не только музеями, такими как дом-крепость Харуков, дом-музей Грушевского, уникальной деревянной церковью и совершенной колокольней, но и прекрасными пешеходными маршрутами к скале Писаный Камень, дорогой на вершину горы Игрец, где с высоты 1311 м. можно прийти в восторг от открывшейся взору панорамы.

Туристы-спортсмены не отказывают себе в удовольствии и обязательно пробираются по заросшим буковым и смерековым лесам, принимают участие в байдарочных и рафтинговых турах, покоряют горнолыжные трассы.

С какой целью бы ни посещали туристы этот невероятный, волшебный край, кадры, снятые здесь, получаются самыми эффектными. Может, все дело в магии местных мольфаров, передающейся из поколения в поколение и хорошо известной не только среди украинцев. Кто знает?

 

Путешествуем по миру

Как провести выходные в Одессе?

Как провести выходные в Одессе?

Многим известны слова песни Леонида Утесова, - «Эх, Одесса – жемчужина у моря». И это...

Города и страны, где живут самые красивые женщины …

Города и страны, где живут самые красивые женщины мира

Издание Travelers digest на протяжении нескольких лет проводило опрос среди мужчин, которые часто бывают в...

Подробнее об экологическом туризме

Подробнее об экологическом туризме

Экологический или экотуризм имеет целью повышение и восстановление физического состояния и моральных сил человеческого организма....

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту