А знаете ли вы что?

Исследователи Каспийского моря отмечают, что это море имело около 70 названий: Аварское, Восточное, Чирканское, Хвалынское и другие, в которых нашли отражение история и география его побережий. Название Каспийского моря связано с именем племени каспиев, обитавших в древности на его берегах.

Вход



Великий Псков

Категория: Россия
02.12.2013 18:15

a81c522d36e12eba78705062c9b761dbНа северо-западе России расположен город воинской славы – Великий Псков. Псков один из многих древнейших городов России. Он был основан в 903 году, в начале XII века город вошёл в состав Древнерусского государства.

При археологических раскопках в Псковском кремле, были найдены деревянные и земляные укрепления проживавших в IX веке поселение славян. Подтверждения существования Пскова в древние времена было упомянуто в «Повести временных лет», в 903 году князь Игорь женился на княгине Ольги «От Пскова». Княгиня Ольга – считается покровительницей города.

Так как, Псков был основан в древние времена, то он пережил много исторических моментов, и на Псковской земле находится многочисленные памятники архитектуры, храмы, церкви, башни и прочие достопримечательности. Основная достопримечательность города – Псковская крепость. Расположена крепость на высоком скалистом холме, у слияние двух рек Псковы и Великой. Такое расположение крепости ни один раз спасало город от набегов врагов, так как она окружена с трёх сторон водой, а с четвёртой стороны находились непроходимые болота и овраг.

В те времена, крепость являлась культурным, административным центром города. Внутри крепости располагались жилые дома, и постепенно жилье стало строиться за пределами крепости. В кремле собиралось вече, где обсуждались и решались важнейшие военные и гражданские вопросы. После присоединения к княжеству Московскому, Псковская крепость потеряла статус административного центра, но стало основной военной крепостью, для защиты западных границ. Во время Северной войны, в крепости располагался военный штаб, но в военных действиях не принимала участия. В середине XX века мастера отреставрировали стены и башни крепости, побелили Троицкий собор и соборную колокольню.

На месте древних храмов, был сооружен Троицкий собор в 1682 – 1699 годах. Изначально в X веке собор был выстроен из дерева, однако он сгорел во время пожара. В 1138 г. великие смоленские мастера начали строить каменный храм, но здание обвалилось. Уже в 1365 г. собор перестроили местные зодчие. А завершилось строительство Троицкого собора в 1699 году, который сохранился до наших дней. Недалеко от собора расположена колокольня, которая была возведена в XIII веке на фундаменте старинной башни. Знаменитый колокол в то время оповещал о собрание вече, где принимали законы на вечевой площади. После присоединение к княжеству Московскому, колокол стал символом независимости города, который отправили в Москву.

Всего за несколько лет бизнесмены отстроили комфортные отели и гостиницы, такие же, как http://www.broadway-hotel.ru, в которых обслуживание происходит мировом уровне.

С юга к крепости примыкает Довматов город. Название город получил от князя Довматова, который правил в Пскове 33 года. Предположительно на территории города, было построено около 18 церквей. К сожалению, до наших дней сохранились лишь только фундаменты строений. Конечно, туристы уже не смогут оценить красоту этих церквей, но зато они могут посетить Приказную палату, в которой расположился музей. Это всего лишь часть достопримечательностей великого Пскова, которые можно посетить.

 

Путешествуем по миру

Увлекательная экскурсия по просторам Португалии

Увлекательная экскурсия по просторам Португалии

Португалию можно назвать одной из красивейших стран мира. Туристы с ней мало знакомы лишь по...

Майские праздники на родине Деда Мороза

Майские праздники на родине Деда Мороза

Финляндия - это не только родина Деда Мороза, но и прекрасное место для весеннего отдыха....

Романтичная и красочная Прага

Романтичная и красочная Прага

Романтичная и красочная Прага – излюбленное место туристов со всего мира. Каждый, кто купит дешевые...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту