А знаете ли вы что?

Река Коси (в Индии) каждый год прокладывает себе новое русло, опустошая в своем движении большие территории. Посевы, деревни, скот – все сметает она на своем пути. Река знаменита и своей «грузоподъемностью»: общий объем ежегодных наносов составляет огромную цифру – 116 миллионов кубических метров. Галькой, песком, глиной, которые река ежегодно приносит в долину с гор Гималаев, можно наполнить 8 миллионов товарных вагонов!

Вход



Прекрасный Оренбург

Категория: Россия
02.12.2013 23:42

621На берегах Урала расположен город Оренбург. Он был основан в 1743 году, как город-крепость, который служил для защиты юго-восточной границы России. Изначально для строительства города выбрали место слияние двух рек Яик и Орь, что объясняет название города Оренбург – крепость на реке Орь, но постепенно его перенесли на свое нынешнее место.

В 1744 году город стал центром Оренбургской губернии. С 1920 – 1925 года Оренбург, являлся столицей Киргизкой АССР. С 1934 году Оренбург, является административным центром Оренбургской области.

В 1938 году переименовали город в Чкалов, в честь знаменитого летчик В.Чкалова, и носил это имя до 1967 года. Во время войны в Оренбург из западных районов страны были эвакуированы многие заводы и промышленные предприятия. Сегодня Оренбург, является промышленным, культурным и научным центром Урала. Оренбург богат многими разнообразными историческими достопримечательностями, музеями, театрами и многими другими памятниками архитектуры.

Достопримечательность Оренбурга, которая известна не только в России, но и на весь мир - Оренбургский пуховый платок. Секреты вязание платка передавались из поколения в поколение, которые сохранились до нашего времени.

Елизаветинские ворота – историческая достопримечательность города Оренбурга, они символизируют ворота в Азию. Императрица Елизавета пожаловала их городу Оренбургу в 1755 году. Это два каменных столба, в нише которых стоят ангелы, держащие щиты и пальмовые ветви. Они соединены деревянной перекладиной, сверху расположен барельефный камень с изображением оружия, в центре камня находится двуглавый орёл с атрибутикой императрицы. Сайт заметок путешественников http://fourstyle.ru много рассказывал об Оренбурге и его достопримечательностях, в частости, об Елизаветинских воротах.

В поселке Степном находится, один из крупнейших соборов в Оренбургской области, Казанский кафедральный собор. Ранее стоявший кафедральный собор, был построен в 1888 – 1894 года, являлся главным символом города. Но, в 1932 году его взорвали, и окончательно снесли в 1936 году. На этом месте образовался приход в 1999 году, 2000 году начали строительство храма в честь Тихвенской иконы Божьей Матери. Завершилось основание храма в 2001 году, и в октябре этого же года храм был освящён.ttryun67u

В многочисленных музеях Оренбурга каждый день открыты двери для посетителей: областной краеведческий музей, музей-квартира Ростроповичей, музей - Салют Победы, музей-квартира Гагариных и другие музеи города.

Посетить и постоять на богослужении можно в церкви Димитрия Солунского и Иоанна Богослова, а также в храме Лоретанской Божией Матери. Возродилось строительство церквей в Оренбургской области. В 2008 году поселке Красноярском Кваркенского района закончилось строительство церкви Георгия Победоносца и во многих других поселках продолжаются восстановление церквей.

 

Путешествуем по миру

Гостеприимная столица: Москва

Гостеприимная столица: Москва

Многие люди в свое свободное время отправляются в путешествия. Они совершают поездки, как по России,...

Увлекательное путешествие с семьей в Грецию

Увлекательное путешествие с семьей в Грецию

Природа Греции разнообразна и неповторима: кружевная кайма суши с одной стороны, горные хребты и высокими...

Как начать выгодно путешествовать?

Как начать выгодно путешествовать?

Вряд ли можно будет найти хотя бы одного человека, который отказался бы путешествовать на максимально...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту