А знаете ли вы что?

В полетах любителей томатного сока оказывается гораздо больше, чем на земле? Дело в том, что в салоне лайнера наши вкусовые рецепторы работают в особом режиме. Пониженное атмосферное давление и влажность приводят к тому, что мы хуже распознаем сладкое, вот почему нейтральный на вкус томатный сок обгоняет по спросу яблочный и апельсиновый, которые кажутся кислыми. По этой же причине мы менее восприимчивы к соленому, и пища часто получает клеймо безвкусной. А вот специи не теряют своих достоинств на высоте, и острые и пряные блюда получают преимущество.

Вход



Музыкальное чудо в Соборе Петра и Павла

Категория: Россия
02.03.2014 18:03

u576un76uiiУникальный Собор Петра и Павла славится не только грандиозными органными концертами, но и невероятно интересной историей. Впервые о нем упоминается ещё в 1626 году, когда появилась одноименная община в Москве. Через некоторое время неподалеку от реки Яуза была построена церковь под названием «Офицерская».

Прихожанами её были в основном выходцы из Пруссии, поэтому представители лютеранской части общины построили свою деревянную церковь, которая простояла вплоть до 1812 года. Тогда она была разрушена в результате пожара и лишь в 1817 году восстановлена. Так появился великолепный Собор Петра и Павла, который считается жемчужиной архитектурного искусства. Немалую роль в этом сыграл и уникальный орган, который появился здесь спустя 20 лет.

История одного органа

Создателем музыкального чуда оказался знаменитый органный мастер Вильгельм Зауэр, который ещё в середине 19 века открыл мастерскую в небольшом немецком городке. Чем же так интересен орган, прописавшийся в знаменитом кафедральном соборе?

Во-первых, возрастом. Он считается старейшим органом России. Любопытен тот факт, что в 19 веке в стране их практически не было. А большинство органов, произведенных фирмой Зауэр, были разбиты во время бурных революционных и военных лет. Та же участь могла постигнуть и «петропавловский» орган. Известно, что в 30-е годы он был «приговорен» советской властью к уничтожению. Однако чудом, вернее стараниями неизвестного священника, его удалось спасти.

Но те времена давно канули в Лету, и волшебные органные концерты в Москве зазвучали вновь. В 2006 году легендарный орган отреставрировали. В кафедральном соборе все любители духовной музыки могут насладиться игрой признанных мэтров и юных дарований, услышать лучшие органные произведения. Ну а поистине незабываемое впечатление дополнит великолепная акустика, которая существует только в этом Соборе.

 

Путешествуем по миру

Город Залакарош

Город Залакарош

Залакарош — знаменитый бальнеотерапевтический курорт Венгрии. Он располагается в лесной зоне на высоте 150 м,...

Необычные и оригинальные заведения Киева

Необычные и оригинальные заведения Киева

Много ли в столице Украины заведений, которые манят своей оригинальностью, не ординарным подходом и где...

Свадьба в Москве

Свадьба в Москве

Город тысячи свадеб, город влюбленных, город бьющихся сердец - все это, конечно же, про Москву,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту