А знаете ли вы что?

Журавли являются потомками самых древних из известных науке на сегодняшний день птиц. Ископаемые останки птиц, от которых происходят, например, венценосные журавли (Balearica regulorum и pavonia), ученые относят к эпохе раннего эоцена – эпоха эта только закончилась 33 миллиона лет назад, а началась так и вообще 55 миллионов лет назад.

Вход



Судьба усадьбы Воронцова

Категория: Россия
10.06.2014 15:46

1-Bykovo21Чего только ни повидала эта усадьба!
На территории одноименного парка находится эта усадьба – истинный памятник архитектуры18-19 веков, первоначально принадлежавшая боярину Воронцову. Помнят хозяина этих земель липы и дубы, что до сих пор растут в старой, тенистой части парка.
Любопытно, что страшное по тем временам оружие, которое планировалось использовать еще в войне с Наполеоном в 1812 году - воздушные шары делали на тайном заводе,

который располагался здесь. Так сказать, далекий прообраз современных авиастроительных военных заводов. Тогда высочайшее одобрение Аракчеева и Александра I было получено, однако планы сорвали подошедшие к усадьбе французские войска. И прототип воздушного шара сожгли. За что, в общем-то, поплатились жизнями 26 человек, охранявших имение – они были расстреляны.
Дальнейшая судьба особняка и парка весьма стандартна – переходили они из одних рук в другие. Когда к власти пришли большевики, создали в имении биостанцию, немногим позднее – свиноферму. А затем 2-Bykovo21сообразили соорудить на прекрасной территории футбольное поле. А «переодевалки» устраивали в автобусе с троллейбусом, стоявших поблизости.
Как ни грустно, но это факт: в усадьбе Воронцово были бараки, в которых жили люди - вплоть до самого конца 20 века.
В 1979 году было принято решение: захоронения на территории парка ликвидировать, предупредили родственников захороненных, вывесив объявления. Если верить разговорам, - наверное, не беспочвенным, тогда бульдозерами попросту сровняли могилы с землей. Опять же - по слухам напоминала своим стилем усадьбу Кусково не дошедшая до наших времен часть Воронцовского парка.
Практически в полном запустении оказалась усадьба в 20 веке. И лишь в 2006 году на нее обратили серьезное внимание, нашлись средства для ее реставрации. Почти полностью работы были закончены уже через год. И предстал перед взором посетителей парка знаменитейший Храм Живоначальной Троицы, самая знаменитая воронцовская достопримечательность. А еще наверняка все наслышаны о знаменитых воронцовских прудах, в которых зарождается речка Раменка. Зимой на прудах полно «моржей», а летом можно прекрасно отдохнуть, покатавшись на лодке. Что и делают многочисленные москвичи, которые выбираются сюда для отдыха. А если вы приехали погостить в Москве, забронируйте гостиницу Байкал официальный сайт vash-baikal.ru, чтобы находиться в удобном месте города. Здесь вы сможете комфортно проводить время, а в свободные часы обязательно поезжайте посмотреть окрестности Москвы, ведь здесь такая красота!

 

Путешествуем по миру

Остров Корсика – путешествие в легенду

Остров Корсика – путешествие в легенду

Родина Великого Наполеона - остров Корсика расположен в Средиземном море и сходит в состав Франции....

Шамони-Монблан: лыжный рай для активных людей

Шамони-Монблан: лыжный рай для активных людей

Шамони — это курорт является раем для любителей зимнего вида спорта, а также для ценителей...

Сердце традиционных танцев Океании – остров Тувалу

Сердце традиционных танцев Океании – остров Тувалу

Островное государство Тувалу находиться в Полинезии Тихого океана, площадь его суши составляет всего 26 км?,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту