А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Калининград - город исторической славы

Категория: Россия
22.08.2014 11:45

1-babbe3Город Калининград - это город, имеющий древнейшую бурную историю. В прошлом он назывался Кенигсберг, что означало "Королевская гора". Заложен город был еще рыцарями Тевтонского ордена, а образовался он путем объединения 3 городов.
В истории Калининграда есть страницы, которые называют "первым" и "вторым" чудом мира. «Первое» чудо случилось в 1759 году, в тот момент, когда войска русских не стали наносить решающий удар, что дало возможность прусской армии немного собраться с силами. «Второе» чудо произошло в 1762 году. В этот период в России скончалась Елизавета. На престоле находился Петр III. По своему происхождению он был немцем.

Поэтому, лишь появившись на троне, он издал указ о немедленном прекращении всех военных действий в отношении Пруссии. К тому же, он вернул Пруссии уже отвоеванные у нее земли.
Ранее весь Калининград представлял собой огромнейшую крепость. Поэтому большинство сохранившихся исторических памятников, - это форты и бастионы, валы и другие оборонительные сооружения. Особое место среди них занимают ворота, выполненные в стиле неоготики. Такого разнообразия военной архитектуры нет во всей России.
Возрождение истории Калининграда началось с момента восстановления имеющегося в нем Кафедрального собора XIV века. До 2005 года на месте расположения собора были сплошные руины, в которые он был превращен в результате проходивших здесь в 1945 г. жесточайших боев. И лишь в 2005 году, к 750 -летию города собор полностью восстановили.
Сегодня эти места стали любимыми для туристов, а значит, и для фотографов. Популярны необычайно туры выходного дня weekendtour.ru, и каждый человек - в особенности увлекающийся историей, проведет здесь немало увлекательного времени, наравне с приятным отдыхом. Кроме того, здесь можно часто встретить иностранцев и любителей поиска сокровищ, а также увлекающихся мистикой.2-babbe3
Кенигсбергский замок взорвали еще в 1968 году, а «Королевскую гору» скрыли на несколько метров. В настоящее время там выполняют раскопки археологи. О том, чтобы восстановить замок, пока нет даже разговоров.
Около собора находится могила Канта - известного философа. Место его захоронения свято почитается всеми жителями города от мала до велика, ведь в этом городе он родился, жил. Здесь же и умер.
Город Калининград не имеет выхода к морю. По этой причине жители и туристы города, чтобы увидеть море, оправляются в близлежащие города такие, как Зеленоград или Светлогорск.
Калининград сегодня - это один из самых красивых городов во всей Европе. Он просто утопает в зелени улиц, представляя собой огромнейший парк.
Разрушен город был во время Великой Отечественной войны, в 1944году. Так приводился в исполнение план «Возмездие». О боях за этот город неохотно рассказывают сами ветераны Великой Отечественной войны. Ни артиллерия, ни авиабомбы не могли подчинить себе город. За его мощными стенами скрывались немцы. Тогда нашим войскам пришлось прибегнуть к помощи огнеметов. Под непрекращающимся огнем солдаты добегали до укреплений и через проломы в стенах им удавалось «выжигать» засевших там немцев…
Однако настоящее восстановление его исторического облика отмечалось только лишь после того, как распался СССР.

 

Путешествуем по миру

Поездка за границу с маленьким ребёнком

Поездка за границу с маленьким ребёнком

Даже если в семье есть маленький ребёнок, это не причина отказываться от зарубежной поездки к...

Что привезти из Турции?

Что привезти из Турции?

Еще только собираясь на отдых в Турцию, многие ставят перед собой вопрос, что от туда...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту