А знаете ли вы что?

Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

Вход



Москва и Санкт-Петербург: два взгляда на мир

Категория: Россия
09.10.2014 17:31

QAwv9BjDIboСреди историй о конкуренции городов особняком стоит «битва» двух исполинов – Москвы и Санкт-Петербурга. И дело не только в претензиях на звание столицы всей страны. Конкуренция начинается с корней – с жителей двух столиц.

Они всегда стремились превознести свои достоинства, показав при случае недостатки соседа. Даже небылицы и анекдоты слагали. К примеру: «7 чудес сета в понимании любого питерца – это Финский залив, Исаакиевский собор, Спас и, конечно же, Александрийский столп, а еще Марсово поле, Невский проспект и разводные мосты». И путевки в Санкт-Петербург помогут вам вжиться в роль жителя северной столицы.

«Хотите удивить москвича, скажите, что по приезду на выходные в его город, вы собираетесь посетить Третьяковскую  галерею или Оружейную палату.Покупайте туры в Москву и сможете сами в этом убедиться. Почему они удивятся? Потому что не знают, где это!»

У жителей столицы бурлит чувство собственного превосходства, а потому москвичам свойственно смотреть на нестоличных жителей с некоторым высокомерием, сверху вниз. Но более культурные и образованные, как им кажется, петербуржцы называют их «место обитания» «торговым центром» или «большой деревней», а москвичей - «маргиналами».

Последние же тыкают пальцем на климат культурной столицы. Мол, постоянная сырость, холодные ветра и мрачная погода делают весь город серым и унылым. Это нагоняет на них тоску. В свою же сторону получают «стрелы» о бесконечных пробках, столпотворениях, бешенном жизненном темпе. Эта бесконечная суета не позволяет находиться в равновесии.

По утверждениям москвичей, Санкт-Петербург – место лжецов, масок и обмана. Его лицемерие состоит в том, что за красивыми ширмами домов прячутся грязные дворы и убитые подъезды. Питерцы, в свою очередь, смело указывают хвастовство, безвкусицу современных «архитектурных шедевров» Москвы, да и вообще на отсутствие архитектурного образа города.

Журнал «Ваш досуг» когда-то громко гласил: «Петербург – не актер вторых ролей. Он страдает, глядя на стервозную, блестящую и сентиментальную Москву. Несмотря на то, что большинство известных петербуржцев уже давно, по сути, москвичи, они указывают на ее бездуховность, ненасытность  и чрезмерный лоск, с упоением превознося родной город.

Но это не мешает жителям «воюющих» городов, подобно разным полюсам, притягиваться. И действительно, какой-то дух зовет в гости. Порой хочется загадать желание под накатившей волной сентиментальности на нулевом километре. Или забрести в Китай-город, походить по Арбату. На секунду передохнуть у Патриарших пудов. Мгновенно перенестись в императорский дворец, посмотреть на славные разводные мосты. Или окунуться в воспоминания, снова пройдясь по Невскому проспекту.

 

Путешествуем по миру

Сезон отдыха на Мальдивах

Сезон отдыха на Мальдивах

Те, кто хочет отправится на Мальдивы, должны знать, что лучшее время для отдыха начинается в...

Россия, Казань. Достопримечательности

Россия, Казань. Достопримечательности

Казань является достаточно контрастным городом, сочетающим в себе татарский менталитет и русские традиции. Многие приезжие...

Нужен ли английский современному туристу?

Нужен ли английский современному туристу?

Сейчас очень сложно представить себе современного человека, который не знает хотя бы одного иностранного языка....

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту