А знаете ли вы что?

Старинной кладки колодец, «предсказывающий» погоду, имеется на плато Устюрт, в Казахстане. Перед дождем, туманом или снегопадом он втягивает в себя воздух, а в погожий, сухой солнечный день, наоборот, выталкивает его наружу. Если в этот момент кинуть в колодец шапку, она, не достигнув воды, вылетит обратно.

Вход



Достопримечательности Калуги

Категория: Россия
05.02.2018 09:02

Достопримечательности КалугиКалуга – довольно небольшой город, и его сложно назвать крупным туристическим центром. Однако он настолько уютный и красивый, настолько родной и русский, что после его посещения остаются только самые положительные впечатления.

Калуга известна тем, что здесь почти 30 лет прожил К.Э. Циолковский. Неудивительно, что одними из самых значимых достопримечательностей являются дом-музей К.Э. Циолковского и музей истории космонавтики.

В доме Циолковского интересно будет посмотреть на те вещи, которыми ученый пользовался при жизни, на документы и фотографии, а также на его небольшую мастерскую. Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского является крупнейшим в мире, здесь рассказывается об истории воздухоплавания, авиации и отечественной космонавтики.

В музее хранится множество уникальных предметов, включая те, которые побывали в космосе. Это и космические летательные аппараты, и ракеты, и космическое оборудование, и скафандры и многое другое. Кроме того, на территории музея имеется собственный планетарий, оснащенный новейшей техникой, которая позволяет получить потрясающие визуальные эффекты. Наверное, уже только ради похода в этот музей стоит съездить в Калугу.

Очень живописными достопримечательностями Калуги являются церкви и соборы, многим из которых уже более трех веков. Тем, кто путешествует вместе с детьми, можно порекомендовать посетить парк птиц «Воробьи». Здесь содержится обширная коллекция экзотических и хищных птиц, которая постоянно пополняется, есть страусиная ферма и уже появилась коллекция животных. Детям здесь очень понравится.

Каменный мост через Березуевский овраг можно зазвать одним из самых интересных архитектурных объектов Калуги. Это самый большой каменный виадук в нашей стране, которому, к тому же, уже больше двухсот лет.

Музей ремесел, архитектуры и быта познакомит всех желающих с ремеслами Калужской области (кузнечное, гончарное, керамическое, изразцовое и т.д.), а также с предметами быта и народными традициями. Здесь же можно пройти мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.

Музей кукол в усадьбе «Берегиня» в Калужской области представляет уникальную коллекцию традиционных кукол, собранных по всей России. В «Берегине» собрано около 2000 обрядовых и игровых кукол, и все они сделаны вручную, а при изготовлении некоторых не использовались даже ножницы.

 

Путешествуем по миру

Что нужно знать, отправляясь в Египет

Что нужно знать, отправляясь в Египет

Египет – государство с официальным названием Арабская республика, расположено на Синайском полуострове Азии в Северной...

Преимущества шоппинга за границей

Преимущества шоппинга за границей

Кто бы что не говорил, а шоппинг можно назвать по истине женской "болезнью". На сегодняшний...

Нескучные путевки в Тайланд: в поиске ярких эмоций

Нескучные путевки в Тайланд: в поиске ярких эмоций

Когда туристы запрашивают туры для максимально разностороннего отдыха, менеджеры турагентств первым делом предлагают путевки в...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту