А знаете ли вы что?

Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

Вход



Достопримечательности Алтая

Категория: Россия
06.06.2018 19:39

Достопримечательности АлтаяЖивописные места Алтая невозможно не посетить. Тонкие пейзажи малого горного региона ежегодно принимают множество гостей, ни один из которых никогда не сможет равнодушно воспринять удивительную природу старейшей и многоликой республики России. Многим известны истории об алтайских «кедрах звенящих», обладающих целебной силой.

Одним из прекраснейших памятников Алтая считается самая высокая точка Сибири – гора Белуха. Именно здесь проходит наибольшее количество различных маршрутов, как пеших, так и конных. Отличаются они между собой сложностью и временем. Считается, что гора Белуха находится в самом центре Евразии и Мирового океана, а поблизости от ее вершины расположено «беловодье» (страна счастья и спокойствия). Другая известнейшая гора Синюха, получившая свое название за кажущийся издалека синим пихтовый лес на ее территории, является второй по высоте вершиной Алтая. И третья гора Очаровательная, несмотря на прекрасное именование, популярна среди туристов благодаря совершаемым много лет назад обрядам жертвоприношений.

Гора Белуха окружает водные глади другого алтайского памятника – глубокого озера Телецкого, которое питают 70 рек и 150 водоемов. Местный народ называет его «золотым» озером. На территории данного объекта всемирного наследия можно встретить гроты, водопады, старейшие бухты, а также необычную рыбу, которая исчезла с планеты миллионы лет назад. Не меньший интерес представляют три Мультинских озера ледникового происхождения: верхнее, среднее и нижнее. На дне глубокой котловины находятся семь Каракольских озер, следующих друг за другом цепочкой. Другие три озера – старейшие Голубые – получили свое название за удивительный цвет водной глади. Местные жители считают их воду целебной, а сами озера таинственным за их способность «исчезать» во время разлива реки Катуни (в переводе «госпожа») и появляться при спаде воды. На дне озер бьют очень мощные родники, что не позволяет воде замерзать даже при очень низкой температуре.

Удивительны Тавдинские пещеры, представляющие собой отверстия, растянувшиеся на несколько километров по берегу. Неслучайно каждая из пещер имеет узкие коридорчики и ответвления. Много столетий назад данные пещеры служили жильем для людей. Другой уникальный памятник природы и археологии «Денисова пещера» образовался сотни тысяч лет назад и долгие годы служи убежищем для первых людей.

 

Путешествуем по миру

Скандальный Чагос и его секреты

Скандальный Чагос и его секреты

Начнем с того, что Чагос — это архипелаг. Состоит он из семи атоллов. Создан он...

Поездка в Екатеринбург

Поездка в Екатеринбург

Екатеринбург - один из самых крупных индустриальных и культурных центров современной России. По количеству населения...

Порто Черво – настоящий и неповторимый рай

Порто Черво – настоящий и неповторимый рай

Порто Черво, небольшая деревенька, расположившаяся на побережье Коста-Смеральда. В это место каждый год приезжают не...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту