Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:113

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Журавли являются потомками самых древних из известных науке на сегодняшний день птиц. Ископаемые останки птиц, от которых происходят, например, венценосные журавли (Balearica regulorum и pavonia), ученые относят к эпохе раннего эоцена – эпоха эта только закончилась 33 миллиона лет назад, а началась так и вообще 55 миллионов лет назад.

Вход



В чем разница между цифровой и зеркальной фотокамерой?

25.06.2013 19:02

photoСобираясь купить фотоаппарат и обратившись в интернет магазин техники , люди часто задумываются, на каком остановить свой выбор - зеркальном или цифровом? Попробуем пролить свет на решение этого вопроса. Для начала, "цифровой" и "зеркальный" - это разные, независимые друг от друга понятия.

Другими словами, это просто различные технические характеристики. То есть аппарат может быть "цифровиком" и "зеркалкой" одновременно, но зеркалкой может быть и пленочная фотокамера, а "цифровик", в свою очередь, не быть зеркалкой. Так что теперь можно сформулировать вопрос более конкретно: как сделать выбор между цифровой зеркальной фотокамерой и цифровой незеркальной?

Во-первых, стоит выяснить, что такое вообще цифровой фотоаппарат и как он работает. В цифровых аппаратах при получении картинки используется матрица - пластинка, чувствительная к свету и состоящая из автономных элементов-ячеек. С помощью нескольких линз в объективе изображение фокусируется на эту пластину, а она уже квантует (то есть оцифровывает) его по параметру света. Так работают и зеркальные, и незеркальные камеры. После этого остается только сохранить полученное изображение в виде графического файла. Это можно сделать на карте памяти или в собственной памяти фотоаппарата.

Главный признак "зеркалки" - наличие зеркального видоискателя - зеркально-призменной системы в визирном канале (он производит кадровку изображения перед тем, как вы делаете снимок). Именно видоискатель передает картинку в окуляр, где фотограф может ее увидеть. Таким образом можно заранее посмотреть на еще не сделанный снимок. Это дает фотографу возможность настроить резкость, оценить освещенность того, что он снимает, установить границы кадра и глубину фотографируемого пространства.

Свет поступает в зеркальный видоискатель через объектив, что позволяет избежать проблем, связанных с погрешностью в видимом размещении объекта относительно фотографа (это называют термином параллакс).

Если фотоаппарат не зеркальный, то фотографу остается только ориентироваться на изображение на жидкокристаллическом экране, которому приходится выполнять функции видоискателя. Будущий кадр показывается с маленьким разрешением и не совсем адекватными яркостью и цветами. Поэтому результат съемки можно оценить только тогда, когда она уже произведена. Такой видоискатель подвержен параллаксу, ведь его оптическая ось смещена относительно оптической оси основного объектива подробнее.

Кроме того, зеркальные фотоаппараты часто обладают набором сменных объективов. Оптика с разными характеристиками помогает достичь наилучшего результата при разных условиях съемки. Для незеркальных камер это, как минимум, редкость.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  • Зеркальный и цифровой - это различные характеристики фотоаппаратов.
  • Все цифровые аппараты получают изображение с помощью матрицы.
  • В зеркалке есть зеркальный видоискатель, позволяющий избежать параллакса. В незеркалке его функции частично выполняет ЖК-экран.
  • У зеркалки предусмотрена возможность смены объективов, что у незеркальных фотокамер встречается нечасто.
 

Путешествуем по миру

Круиз по греческим островам: лучшее путешествие по…

Круиз по греческим островам: лучшее путешествие по Греции

В Грецию хотят попасть туристы со всего мира. И этому способствует множество факторов. Во-первых, многих...

Как правильно собраться в поход

Как правильно собраться в поход

Для начала необходимо составить набор туриста. Следует уделить особое внимание еде, одежде, и будущему месту...

Достопримечательности Ровно – история семи веков

Достопримечательности Ровно – история семи веков

История Ровно уходит в глубину семивековой давности, когда на землях Галицко-Волынского княжества появилось небольшое поселение....

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту