Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:90

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Вход



Авиадиспетчерская служба на страже вашей безопасности

11.07.2013 23:45

aviaВы когда-нибудь летели самолетом? Если да, то интересовало вас, откуда пилот знает, куда ему лететь? Возможно, вам было жутко от мысли о том, что десятки, а даже сотни самолетов одновременно бороздят небо. Как все они избегают столкновений? Вполне естественно, что такие вопросы беспокоят пассажиров.

Однако статистика показывает: путешествовать авиатранспортом достаточно безопасно, даже безопаснее, чем ехать мотоциклом или автомобилем. Важную роль в поддержании безопасности полетов играет система управления воздушным движением. Чтобы ваш полет был безопасным капитан или командир воздушного судна несет главную ответственность за безопасность полета. Однако существуют ситуации, при которых он не может видеть других самолетов и даже не знает их местоположение. Именно поэтому большинство стран мира пользуется системой управления воздушным движением. На земле диспетчеры следят за каждым этапом полета, который проходит согласно ППП (правилами полета по приборам). Итак, диспетчеры не только предупреждают столкновение самолетов, но и способствуют их согласованному движению. В то время как пилот выполняет свои обязанности в самолете, на земле за его полетом следит немало зорких глаз и ушей.

Пилот регулярно переговаривается не только с авиадиспетчерами аэропорта отправления или назначения, но и с диспетчерскими службами многих промежуточных пунктов. Сейчас, в эпоху развития скоростной авиации, чрезвычайно важно контролировать движение воздушных судов. Представьте, что два пассажирских реактивных самолета мчатся навстречу друг другу. Когда пилот заметит приближение второго самолета, у него не останется времени, чтобы избежать столкновения. Поэтому на плечах диспетчерской службы лежит большая ответственность. Еще задолго до того, как пилот увидит другой самолет, ему дают указания, которые помогают держаться на безопасном расстоянии. На радиомаяки передают сигналы, которые пилот улавливает с помощью специальных приборов.

Благодаря этому он может ориентироваться в пространстве. Эхолоты расположены в конкретных местах, поэтому самолеты перемещаются от одного пункта к другому, пока не прибудут в конечную точку. В результате использования таких навигационных средств образовались целые воздушные трассы. Авиадиспетчеры следят за движением самолетов на этих трассах. Перед вылетом пилот обязан предоставить план полета, в котором указано запланированный маршрут. Диспетчер получает специальную бумажную ленту с данными о развитии полета. Для чего нужна эта лента? Так диспетчер лучше представляет траекторию, по которой движется самолет. Диспетчер получает сообщение пилота по радиосвязи. Зная, где находится самолет, он дает указания пилоту, чтобы тот мог держаться на безопасном расстоянии от другого судна.

avia-2Как пилот, так и диспетчер имеют несколько раций. Если одна выйдет из строя, используют другую. Кроме того, они пользуются различными радиочастотами. А что сказать о международных рейсах? Как пилоты и диспетчеры понимают друг друга? Во избежание недоразумений из-за языкового барьера, Международная организация гражданской авиации выбрала английский официальным языком переговоров. Когда некоторые слова, буквы и цифры передают по радио, они могут звучать одинаково. Поэтому диспетчеров учат использовать стандартные фразы и правильно их произносить. Для большей уверенности пилоты должны повторить услышанные инструкции. В работе диспетчера важную роль играют также радары. Радиоволны, которые отражаются от самолета, фиксирует радиолокационная антенна. Тогда диспетчеры видят объект (самолет) на экране радара. Многие воздушных судов оборудованы приемопередатчиком передатчиком, который посылает на радар опознавательный сигнал.

После компьютерной обработки сигнала на экране радара появляется условное изображение самолета и полная информация о нем: номер рейса, скорость, высота и тип судна. Для того чтобы избежать столкновения самолетов, диспетчер дает разные команды. Например, он может приказать пилоту изменить 1) направление движения или распорядиться, чтобы самолет изменил 2) скорость (скажем в случае, когда одно судно обгоняет другое). Но, пожалуй, наиболее распространенной является указание изменить 3) высоту. Многие радары оборудованы системой оповещения в случае возникновения опасной ситуации. Например, когда два самолета летят слишком близко друг к другу, диспетчер получает определенные звуковые и визуальные сигналы. Если судно летит слишком близко к земле, предупредительные сигналы будут другими.

Главная цель - безопасность пассажиров

Сегодня над совершенствованием системы управления воздушным движением работает много специалистов. Наземные навигационные системы способны отслеживать самолеты только на определенных участках воздушного пространства и на ограниченной высоте. Поэтому некоторые авиамаршруты являются длинными, а воздушное пространство используется неэффективно. В будущем полеты будут все больше зависеть от спутниковых систем управления, таких как глобальная система позиционирования. Это откроет новые авиалинии и облегчит контроль полетов через океан. Как мы увидели, о местонахождении самолета в небе знает не только пилот. На земле за полетом следят диспетчеры. Для безопасности пассажиров создана целая система. Поэтому неудивительно, что уровень авиакатастроф довольно низкий. Поэтому, если вам придется лететь самолетом, у вас нет серьезных причин для беспокойства. Помните, о вашей безопасности неустанно заботятся работники авиадиспетчерской службы. Так что не переживайте, расслабьтесь и наслаждайтесь полетом! Правила бронирования и покупки билетов, вы сможете узнать у авиакомпаний, к примеру, таких как Сентурия.

Примечания:

Как показали недавние исследования, пилоты авиатранспорта США в течение года преодолели примерно 11 миллиардов километров. На каждые 334 448 летных часов случалась лишь одна авиакатастрофа.

 

Путешествуем по миру

Шпицберген

Шпицберген

Это обширный полярный архипелаг, который располагается в Северном Ледовитом океане. Помимо Норвегии, согласно специальному международному...

Как получить рабочую визу в Канаду

Как получить рабочую визу в Канаду

Выехать на некоторое время заграницу, с целью заработать денег, было актуально во все времена. В...

Отдых в Египте круглый год

Отдых в Египте круглый год

Одним из самых популярных курортов является, конечно же,  Египет. А как может быть иначе, если...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту