Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:150

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

В Европе помидоры долгое время считались ядовитыми. Испанцы и португальцы завезли томат из Америки в Старый Свет еще в XVI веке. Это растение с красивыми резными листьями и яркими плодами стали использовать в декоративных целях. Быть может, причина недоверия в том, что на исторической родине – там, где современная Мексика, – аборигены их считали несъедобными. Или из-за ядовитого родственника – паслена. Кстати, великий Карл Линней отчего-то назвал помидоры волчьими персиками.

Вход



Почему лапша Wok пользуется такой популярностью

18.02.2015 00:28

Многие блюда, имеющие богатую историю, пользуются большой популярностью.

К таким блюдам можно отнести и китайскую лапшу вок. Придумали ее очень давно – более двух тысячелетий назад, но ей удалось сохранить свою популярность и до сегодняшних дней. Тогда как традиционная китайская кухня уже была знакома гурманам, экзотическая лапша вок оставалась в тени.

Что такое Wok

alt

Лапша вок, это не просто разновидность лапши, как та же удон или фунчоза, это совокупность блюда с посудой, необходимой для его приготовления. Более трех тысяч лет назад одна кантонская провинция Поднебесная узнала о необычной сковороде, которую описывали как «посудину со сферической формой, суженным толстым дном и широкими тонкими стенками». Такую форму сковорода имеет и сегодня. По своей функциональности она универсальна.

Из Китая вок проник в Монголию и Среднюю Азию, став в этих странах предшественником тюркского казана. Затем об этой уникальной посуде узнали в Малайзии, Индии, Таиланде, а также на Филиппинах. Каждая страна дала ей свое название, наиболее распространенным из которых является «китайский котел».

Вначале в качестве материала для изготовления посуды выступал медный сплав, а затем, спустя годы, посуда стала изготавливаться из чугуна, обладающего способностью удерживать тепло длительное время.

Почему Wok так популярна

Среди главных преимуществ посуды вок можно выделить:

  • Посуда вок очень рационально расходует топливо. Если включить большой огонь, то блюду для полного приготовления будет достаточно лишь нескольких минут.
  • Все полезные свойства продуктов, приготовленных на таких сковородках, сохраняются.
  • Блюда Вок, в частности лапша, могут выступать в качестве завтрака, обеда и даже ужина, не принося ни здоровью, ни фигуре никакого вреда.
  • Посуда вок может заменить сразу несколько предметов: сковороду, кастрюлю, пароварку, противень, фритюрницу, благодаря чему в ней можно приготовить любое блюдо азиатской кухни, от супа-лапши и до темпура.  
  • Для приготовления лапши wok можно использовать различные ее сорта: яичную, рисовую, гречневую, удон, кудзукири, рамен, гуксу, мизуа и прочие.
  • Удивительный вкус и аромат блюда получают благодаря курице, грибам, морепродуктам, овощам и всевозможным соусам: кислым, сладким, острым.

Как видно, лапша Wok обладает множеством полезных свойств, которыми и обусловлена такая популярность этого блюда азиатской кухни среди отечественных гурманов.

 

 

Путешествуем по миру

Популярный курорт ОАЭ

Популярный курорт ОАЭ

ОАЭ – очень развитая туристическая страна, которую просто нужно посетить. Итак, если вы определились с...

Где лучше отдохнуть в Тайване?

Где лучше отдохнуть в Тайване?

Тайвань является большим тихоокеанским островом, который расположился невдалеке от восточного побережья материковой части Китая. Его...

Турция - удивительная страна

Турция - удивительная страна

У многих туристов первые впечатления всегда связаны с великолепными пляжами, которые омываются не менее великолепными...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту