Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:15

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

В горах Югославии лежит замечательное озеро – Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.

Вход



Как вывести неприятный запах с обуви

27.10.2016 23:38

hqdefaultНаверное, каждый человек хоть раз сталкивался с проблемой выбора качественной обуви. Иногда сложно найти свой размер, иногда не нравится цвет или материал, а порой туфли или кроссовки разваливаются на ходу – отклеиваются подошвы, протирается и рвётся сама основа.

А один из самых неприятных недостатков – сильный синтетический запах. Не всегда понятно, как от него избавляться, исчезнет ли он сам со временем, или нужно предпринимать какие-то действия.

Откуда в обуви появляется запах

В основном это касается синтетики. Она в целом вредна для здоровья, поэтому её лучше вообще не носить. А кроме  вреда есть и ещё некоторые эффекты вроде запаха. Он может быть незаметным в магазине, но настолько сильным, когда вы принесете обувь домой и начнёте её носить, что его заметят даже окружающие. К тому же, синтетика не даёт ногам  дышать, не выводит влагу наружу, поэтому ваши ноги могут вспотеть, даже если до этого такого не бывало. А значит, вскоре обувь и вовсе приобретёт такие ароматы, что лучше будет её выбросить. Особенно это касается спортивной обуви, поэтому если вы решили купить женские кеды или кроссовки, то не экономьте на качестве и натуральных материалах.

Если же так вышло, что посторонний запах исходит и от качественной обуви (всё-таки при ёё изготовлении используют клей и краски искусственного происхождения), его можно постараться вывести. Если вы не хотите дополнительно тратиться на химчистки и покупные средства для обуви, то можно попробовать нетрадиционные, народные методы. Во-первых, это всем известные перекись водорода и марганцовка. Наливать жидкости в мужские кроссовки или туфли не стоит, а в женские и подавно, потому что они более изящные и утонченные. А вот смочить в них ватные тампоны и вложить в обувь на ночь можно. Затем просушить – и вуаля, никакого запаха нет. А если есть, процедуру нужно повторить.

Что применять в крайних случаях

Таким же образом используют спирт и уксус, но будьте осторожны – эти вещества и сами оставляют довольно сильные запахи. К счастью, выветриваются довольно быстро. Также в обувь кладут намоченные пакетики зелёного чая. Он оказывает антибактериальное действие и придаёт свежести. Ещё один вариант – адсорбенты. Чаще всего применяются сода и активированный уголь. Особенно эффективен этот метод для спортивной обуви, а также для обычной в сезоны дождей, когда ноги легко можно промочить. Адсорбенты не только убирают влагу, но и отводят запах сырости.



 

Путешествуем по миру

Шикарная свадьба за границей с Лелека тревел

Шикарная свадьба за границей с Лелека тревел

Все хотят провести свадебную церемонию так, чтобы потом о ней всю жизнь вспоминали как сама...

ТОП Туристических Карематов 2023 для Ваших Приключ…

ТОП Туристических Карематов 2023 для Ваших Приключений!

Когда дело доходит до комфорта и уюта во время походов

Ласковое побережье Коста Брава

Ласковое побережье Коста Брава

Скалистые утесы, на которых растут хвойные деревья, тихие бухты и заливы в гармоничном сочетании с...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту