Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:44

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Вход



История развития часов у различных народов

22.06.2017 12:42

chasyВ наше время быстрых перемен часы являются жизненно важным механизмом для всех людей. Независимо от своего социального благополучия и достатка их используют практически все.

Кто-то выбирает из большого ассортимента часов фирмы Citizen на https://original-watch.com.ua/citizen.html, кто-то ищет модели попроще, некоторые используют дорогие механизмы, а кто-то находит интересные модели в различных бутиках.

Но всем этим пользователям спешим рассказать, что первый измеритель времени был изобретён в Вавилоне тридцать пять столетий назад, и на часы в нашем нынешнем представлении был совершенно не похож. Этот простейший механизм являлся камнем с вертикальным стержнем посередине, и выбитыми цифрами по кругу. Принцип действия заключался в следующем: тень от импровизированной стрелки указывала на имеющиеся цифры и показывала соответствующее время. Однако такая технология не работала без солнечного света.

В Европе и Китае развитие часов двигалось в ином направлении. Жители Восточного государства использовали для измерения свечи, на которых имелись полоски, указывающие время по мере таяния воска.

В Греции пользовались водными часами, которые назывались «клепсидра». Их конструкция представляла собой коническую каменную чашу с налитой в нее жидкостью, вода вытекала через отверстие на дне и по отметкам на стенках сосуда определяли время. Со временем были созданы более совершенные модели.

Подобные часы в Древней Греции стояли в местах скопления людей, а дома жители использовали огненные часы- свечи.

Первые песочные часы создал французский монах Лиутпрандан из Шартрского собора в восьмом веке. Для изготовления таких часов требовались особые навыки: необходимо было выдуть из стекла форму, потом поместить туда песок и аккуратно сформировать отверстие между двумя шарами необходимого размера, который будет подходить для отсчета времени.

Однако все перечисленные хронометры измеряли только часы, а механизм с минутными стрелками появился в 1288 году, и это были Вестминтерские куранты! В 1670 году Христиан Гюйгенс создал часы с секундной стрелкой. А в 1675 году этот талантливый инженер создал настольный настольный измеритель времени, который можно было использовать везде.

Отсюда можно сделать вывод, что часы прошли долгий путь эволюции. И по сей день они радуют и удивляют своим разнообразием и дизайном. Сегодня любой человек использует их не только как измеритель времени, но и выражает свою индивидуальность при помощи этих гаджетов.

 

Путешествуем по миру

Остров Самуи в Таиланде

Остров Самуи в Таиланде

В Тайланде много больших островов. Самуи – один из них. Среди островов, которые популярны, он...

Что такое бизнес туризм?

Что такое бизнес туризм?

Бывают такие случаи, когда просто приходится совмещать такие вещи как работа и отдых, но можно...

Языковые курсы на Мальте – возможность совместить …

Языковые курсы на Мальте – возможность совместить приятное с полезным

Мальта – это уникальный архипелаг, состоящий из трех островов, гостеприимно раскинувшихся в Средиземном море. Страна...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту