Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:126

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Драгоценные камни аметисты и опалы имеют такую же химическую формулу, как и речной песок, а рубин имеет формулу белой глины.

Вход



Донецк - украинский город с европейской историей

Категория: Восточная Европа
12.10.2013 07:20

promishlennost2

Донецк – молодой город, расположенный на востоке Украины, не имеет исторических памятников ранее XIX-го века. Однако он не менее привлекателен, поскольку здесь есть множество современных достопримечательностей и развлечений для приезжих. А гостиницы Донецка http://booked.net.ua/hotels/ukraine/donetsk-4396, среди которых и лучший отель Украины - Донбасс Палас, сами по себе являются памятниками архитектуры и всегда готовы обеспечить полноценный отдых своим гостям.

Город был основан в 1896 г. английским бизнесменом Джоном Хьюзом. В честь него он назывался Юзовка до 1923 г. Затем ему было присвоено название Сталино, а в 1961 г. – нынешнее имя. На этом связь с Великобританией не закончилась. 4 мая 1956 г. Шеффилд стал первым городом-побратимом Донецка.

Любителям экскурсионного туризма и пеших прогулок представлены озелененные парки, скверы и сады. Знакомство с городом следует начать с бульвара Пушкина. Здесь с 2008 г. действует Аллея звезд, только с отпечатками рук не знаменитостей, а гостей, которые желают оставить свой «след в истории», заплатив за это определенную сумму. На бульваре особое место занимает пальма Мерцалова, также примечательны памятник поэту, скульптуры «Реки Донбасса» и «Украинская степь».

Пройдя от бульвара через монумент Царь-пушки, можно оказаться в удивительном для взрослых и детей месте – Парке кованых фигур, где обязательно нужно сфотографироваться влюбленным в беседке, малышам среди сказочных персонажей и лицам, увлекающимся астрологией, на аллее знаков зодиака.

Другими местами для прогулок являются набережная вдоль реки Кальмиус, парк Щербакова с лодочной станцией, дельфинарием «Немо» и аттракционами.

Город обладает высокоразвитой спортивной инфраструктурой. Стадион «Донбасс-арена» является самым лучшим в Европе. Помимо него здесь еще три стадиона, на которых проводятся соревнования по профессиональному футболу: «Олимпийский», «Металлург» и «Шахтер». Кроме футбольных матчей здесь также проходят теннисные турниры, соревнования по прыжкам с шестом, боксу и боям без правил, международные велогонки.

Желающим заняться экстремальными видами спорта можно отправиться на аэродром в поселке Валерьяновка в 60 км от Донецка, где предлагают полетать на самолете и прыгнуть с парашютом.

Донецк подходит и для туризма с религиозной направленностью. К украинским православным церквям относятся храм Рождества Христова, Свято-Николаевский кафедральный собор, Свято-Георгиевский храм, Свято-Покровский храм, Спасо-Преображенский кафедральный собор, храмы Святого Александра Невского и Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Кроме того, действует Донецкая синагога, римско-католический костел парафии Святого Иосифа, греко-католические храмы Покровы Пресвятой Богородицы, Спасо-Преображенский и часовня Святой Вервицы.

 

 

Путешествуем по миру

Гостиницы Санкт-Петербурга

Гостиницы Санкт-Петербурга

Самым интереснейшим городом по своему облику и историческом прошлому в России, конечно же является Санкт...

Канарский архипелаг: интересные места

Канарский архипелаг: интересные места

Расположенные в Атлантическом океане Канарские острова, все в 100км от Африки, со своими уникальными климатическими...

Израиль

Израиль

В юго-западной части Азии, на восточном побережье Средиземного моря находится государство Израиль. Граничит на севере...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту