Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:44

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Молнии приносят пользу. В своем «молниеносном» полете они успевают выхватить из воздуха миллионы тонн азота, «связать» его и направить в землю. Это бесплатное удобрение обогащает почву, на которой растут злаки.

Вход



Если вы собираетесь на Карпаты: советы путешественникам

Категория: Восточная Европа
25.08.2014 03:12

tatry2Путешествие на Карпаты – это возможность получить прекрасные впечатления в одном из самых красивых мест в Польше. Однако к любой горной прогулке следует основательно подготовиться, чтобы не столкнуться с непредвиденными проблемами.


Обзаведитесь хорошей картой. Это одна из главных составляющих прогулки по горам. Купить хороший план местности можно в каждом туристическом центре на польских горных курортах. На специальных картах обозначены тропы, цвета их марок, время, за которое можно преодолеть тот или иной маршрут. Не пренебрегайте обычной бумажной картой: смартфоны и планшетные компьютеры – вещь хорошая, но далеко не всегда надёжная в условиях гор.

Заранее запланируйте маршрут. И внимательно заранее его изучите на карту, обратив внимание на все обозначенные переходы, тропы и трудности. Это поможет точно рассчитать время. Если маршрут долгий, лучше выйдите пораньше, чтобы не ходить в сумерках и уж тем более в темноте.
Цвета марок троп. Не нужно пытаться…. угадать в них некий тайный смысл. Чёрный цвет не означает самый сложный маршрут, а белый – самый лёгкий. Это всего лишь ориентиры.
Правильная одежда. Не забудьте о том, что в горах – особенно на вершинах Татр - достаточно прохладно. Температура может отличаться на 15-20 градусов. А потому запаситесь плащом-дождевиком, свитером и тёплыми носками.
А ещё – не пренебрегайте прогнозом погоды. Горы – это не шутки. «Внезапная» гроза на горном хребте может представлять реальную угрозу для жизни.
Уверенно шагайте. А для этого нужно заранее позаботиться об удобной обуви. Она не должна быть скользкой и обязательно должна быть удобной. В спортивных и туристических магазинах достаточно большой выбор обуви специально для прогулок.
Свет. Обязательно запаситесь хорошим фонариком. Самым удобным будет тот, который крепится на голову – чтобы руки были свободными. Проверьте то, чтобы батарейки были заряжены, а лучше возьмите запасные. И опять-таки, как и в случае с картами, несильно рассчитывайте на смартфон: разряжаются эти гаджеты гораздо быстрее фонариков.
Если у вас есть малейшие сомнения относительно маршрута или трудностей на нём, выясните всё заранее. Не устраивайте себе сюрпризов во время карпатской прогулки. Задайте все вопросы более опытным путешественникам или в бюро туристической информации, которые есть на всех польских горных курортах.
И не забывайте о том, что горная прогулка на Карпатах хотя и является непревзойденным удовольствием, но при этом представляет собой встречу с дикой природой, не тронутой цивилизацией. А потому лучше по максимуму обезопасить себя от всех возможных неприятностей.



 

Путешествуем по миру

Путешествие в Австралию: особенности

Путешествие в Австралию: особенности

Основная масса достопримечательностей Австралии находится в одном из крупнейших городов Сиднее. Их осмотр подарит массу...

Турция - удивительная страна

Турция - удивительная страна

У многих туристов первые впечатления всегда связаны с великолепными пляжами, которые омываются не менее великолепными...

Республика Руанда

Республика Руанда

Республика Руанда – это небольшое государство, которое находится в Центральной Африке. Не смотря на...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту