Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:260

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Существует растение, плоды которого невероятно вкусны, но попробовать их решится не каждый из-за их запаха. Это растение называется дуриан, растет оно в Индокитае, Малайзии, Индонезии, Индии, на Шри-Ланке, Филиппинах, а также в Африке и Бразилии. Запах этого фрукта сравнивают со смесью тухлого лука, сыра и скипидара.

Вход



Культурная столица Польши: Краков

Категория: Восточная Европа
07.03.2014 14:20

1-KrakowКраков – старейший и очень красивый польский город был столицей Польши. В его старой части сохранилось сотни ценных исторических архитектурных строений, памятников, многие из которых входят в список наследия ЮНЕСКО.
Старый квартал Кракова окружают Планты – это широкие бульвары, они появились на месте средневековых оборонительных сооружений. В настоящее время здесь можно увидеть галерею памятников и садовых скульптур, отчасти сохранились и старые крепостные стены города.


Рыночная площадь – живая история древнего города, где можно посетить старейшие и главные рестораны, например ресторан «Вежинек» был открыт еще в 14 веке, где для польской знати подавали перепелов. Это заведение отличается от многих своим стилем, здесь можно увидеть прекрасные гобелены и коллекцию старинных часов в соседнем зале, а заодно отведать и фирменные блюда, но для того, чтобы попасть в ресторан нужно заблаговременно заказывать столик.
На огромной Рыночной площади есть небольшой фонтанчик, где рядом с ним находится бронзовая статуя школяра. Каждый час появляется в окне сигнальной башни трубач, который трубит прямо над головой у 2-Krakowсобравшихся людей на площади, в самом конце трубач раскланивается, а публика аплодирует ему.
Ни одно из путешествий по Польше не обходится без Вавельского замка в Кракове. Многие туристы спешат отправиться на Вавельский холм, чтобы увидеть Кафедральный собор и королевский замок, все эти сооружения находятся на самом высоком берегу Вислы. В замке собрана уникальная коллекция гобеленов, а также размещены произведения искусства. В давние времена в Кафедральном соборе проходили церемонии коронаций, а также хоронили монархов и многих выдающихся людей государства.
В старом еврейском предместье Каземеже можно увидеть много исторических зданий, которые до сих пор сохранились. Это тихий район Кракова, где гуляя, проходишь мимо синагог и старого еврейского кладбища, художественной галереи. Здесь регулярно проходят различные фестивали еврейской культуры, а также расположено много маленьких кафе с национальной еврейской кухней.
В Кракове много ресторанов и кафе, особенно в старой ее части, где можно отведать замечательные блюда, которые отличаются отменным вкусом, например, утку с брусникой или суп со шпинатом. Стоит посетить таверны и пивные, где обычно собираются шумные компании студентов.
В 10км от Кракова находится соляная шахта 14 века, в которой по-прежнему добывают соль, а в выработках шахты можно увидеть соляные скульптуры и гроты.

 

Путешествуем по миру

Словения. Республика Словения

Словения. Республика Словения

Республика Словения располагается почти в центре Европы. На западе ее граница проходит с Италией, с...

Едем в горы: обязательные элементы экипировки лыжн…

Едем в горы: обязательные элементы экипировки лыжника

Собираясь заняться лыжным спортом, нужно как следует подготовиться. Обязательные атрибуты экипировки лыжника — это костюм,...

Автобус – лучший выбор для путешествия

 Автобус – лучший выбор для путешествия

Нет ничего лучше, чем путешествие на автобусе. Благодаря своему вековому сосуществованию, автобус снискал славу незаменимого...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту