Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:272

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Средняя температура поверхности воды мирового океана равна 17,4 градуса, в то время как средняя температура нижнего слоя воздуха над мировым океаном равна 14,4 градуса.Занимая почти 3/4 поверхности земного шара, океан служит мощным и постоянно действующим фактором обогревания нижних слоев атмосферы и смягчения климата земного шара.

Вход



Север Шри-Ланки: что посмотреть

Категория: Азия
15.08.2018 08:31

Север Шри-ЛанкиШри-Ланка является островным государством. Она стала известной на весь мир из-за своих неописуемо красивых и комфортных пляжей и высококачественного чая.

Располагается она неподалёку от южной части Индии, непосредственно в Индийском океане. Северная её часть долгое время была месторасположением военных. Но в 2009 году сюда открылся доступ отдыхающим и туристам, что привело к росту интереса иностранных граждан к Шри-Ланке.

Особенности природы

Северная часть Шри-Ланки в основном состоит из равнин. Центральная её часть и юг страны – это нагорье, высшей точкой которого является гора Пидуруталала. Юго-запад страны – это вечнозелёные тропики. Здесь произрастает папоротник, пальмы, баньяны, дерево эбеновое. В древности всю территорию острова покрывали джунгли. В девятнадцатом же веке была проведена активная вырубка лесов с целью освобождения места для плантаций. Сегодня на них выращивают такие культуры как рис, кокос, чай, кофе. Шри-Ланка известна всему миру пряностями, чаем, драгоценными минералами, которые добываются в Ратнапуре.

Климат

Северная часть острова расположена в области влияния климата субэкваториального, муссонного. Южная его часть – в экваториальной зоне. В низменной части острова температура стабильна и примерно равна двадцати семи градусам с плюсовым знаком. В горах же температура на несколько градусов ниже. Осадки здесь выпадают круглогодично в виде дождей, усиливающихся летом. Ветра всегда сильные, но тёплые.

Достопримечательности северной части острова

Центром северной части острова, которая состоит из пяти округов, является Джафна. Это город, расположившийся на полуострове с одноимённым названием. Так как на этой территории страны три века велись войны, это отразилось на специализации жизни населения. Джафна до появления на острове португальцев считался королевством. Сегодня он представляет собой торговый центр острова, его транспортный центр. Здесь проживают тамилы и сингалы.

Тамилы пришли на остров из южной части Индии, и являются служителями индуистского культа, поэтому в этой части острова так много храмов индуистской религии. С островом Джафна соединён дамбой. Добраться до Джафны можно из Коломбо, но в обязательном порядке придётся пересаживаться, так как прямой маршрут к полуострову ещё не проложен. Но это не мешает туристам посещать его круглый год.

 

Путешествуем по миру

Город Мармарис. Турция

Город Мармарис. Турция

Есть множество курортов, которые вы можете посетить в сказочной стране - Турции, но самым лучшим...

Особенности получения визы в Китай

Особенности получения визы в Китай

Азия представляет собой уникальный мир, где по-прежнему царят духовные традиции и имеется огромное культурное наследие....

Прекрасная Индонезия

Прекрасная Индонезия

Индонезию называют странной тысячи островов, этим названием подчеркивают то, что это крупнейшее в мире государство,...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту