А знаете ли вы что?

Cтарейшей из существующих на сегодняшний день авиакомпаний является компания KLM – Королевские голландские авиалинии. Компания была основана 7 октября 1919 года. Первый полет состоялся по маршруту Амстердам – Лондон в 1920 году. Из пассажиров на борту в этом полете находилось всего двое журналистов, которых авиакомпания снабдила теплыми свитерами и шлемами, потому что кабина в те времена была открытой.

Вход



Как Кировоград отметил свое 260-летие

Категория: Россия
24.09.2014 17:54

vdgdfgggДень рождение Кировоград отмечал 20 сентября - скромно, но весело. Скромно, потому что городские власти не выделили денег из бюджета, поэтому не было концерта на площади Героев Майдана и традиционного фейерверка. Тем не менее, в людных местах, благодаря меценатам и спонсорам, были организованы самые разные мероприятия, которые не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

Субботняя погода в праздничном Кировограде была солнечная и располагала к прогулке. Можно было начать день в Ковалевском парке и закончить его в Дендропарке, по пути зайдя в библиотеки Бойченка и Чижевского, пройтись по площади Героев Майдана к Краеведческому музею, а потом завернуть к Областному художественному им. О.Осмеркина.

Театральная площадь и Ковалевский парк

На Театральной площади разместилась ярмарка - 10-ки палаток, представляющие различные районы Кировоградской области. Здесь можно было приобрести вышиванки, рушники, изделия для украшения домов и квартир, сделанные из соломы, бисера, бумаги и дерева. Кировоградцы покупали классический каравай, сдобу, пробовали домашнее сало. И все это под выступления аматорских коллективов, которые исполняли известные народные и классические песни.

На входе в Ковалевский парк встречала выставка изделий ручной работы. Можно было купить: украшения, обереги, рушники, глиняную посуду, картины вышитые и рисованные, и многое другое. На летней сцене пели, танцевали местные народные коллективы. Для самых маленьких проводились кукольные театральные выступления и комические инсценировки.

Возле центральной площади парка открылся шахматный клуб. После официальной части, организаторы провели турнир, в котором приняли участие дети и взрослые. В парке можно было найти и другие развлечения: настольный теннис, боди-арт, караоке, мастер-классы по изготовлению изделий из бумаги, бисера.

В Ковалевском парке открыли фотогалерею под открытым небом «Герои АТО Кировоградщины». Благодаря фотографиям, жители и гости города могли ознакомиться с бытом и суровым настоящим солдат и офицеров, которые находились и до сих пор пребывают в горячих точках в Восточной Украине.

Площадь Героев Майдана

В это же время на главной площади Кировограда проходили мастер-классы по изготовлению куклы-мотанки и глиняных кувшинов. Развлекали прохожих клоуны, которые предлагали конкурсы и веселые задания. Юные футболисты ФК «Звезда» показывали свое мастерство и приглашали желающих попробовать себя в упражнениях с мячами. Вдоль улицы Дворцовой расположились стенды со старыми фотографиями Елисаветграда, по ул. Большой Перспективной автосалоны города расставили современные модели автомобилей.

Праздничное настроение было и в Дендропарке, где посетители катались на аттракционах, слушали выступления кировоградских групп. В этот день можно было зайти в любой музей города или библиотеку: в каждом организовывались специальные экспозиции и галереи, приуроченные к 260-летию Кировограда.

 

Путешествуем по миру

Парусные яхты | Чартерная компания Яхт Вояж

Парусные яхты | Чартерная компания Яхт Вояж

Парусная яхта – то, что нужно для роскошного отдыха Какой человек не любит окружать себя роскошными...

Как Кировоград отметил свое 260-летие

Как Кировоград отметил свое 260-летие

День рождение Кировоград отмечал 20 сентября - скромно, но весело. Скромно, потому что городские власти...

Курмайор и Валь ди Фаса. Итальянская «горнолыжка»

Курмайор и Валь ди Фаса. Итальянская «горнолыжка»

Одним из самых популярных видов спортивного туризма во всем мире является катание на горных лыжах....

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту