Последние статьи

Венеція: 10 незабутніх вражень

Венеція: 10 незабутніх вражень

29 Апр 2024 Просмотров:8

Венеція, місто на воді, приваблює туристів зі всього світу своїми вузькими каналами, величними площами та...

А знаете ли вы что?

Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

Вход



Почему оптоволоконный кабель лучше меди

08.12.2023 23:35

оптоволоконный кабельОптоволоконный кабель — наиболее востребованный тип кабеля в современном мире цифровых технологий. Оптоволокно используется повсеместно при создании и модернизации проводных сетей для передачи информации.

В отличие от медного кабеля, оптоволокно использует свет для переноса информации, а не электрический сигнал, что дает ему ряд весомых плюсов.

  1. Высокоскоростная передача данных

Оптоволокно обладает превосходной пропускной способностью — до 10 Гбит/с и выше. Это намного превышает возможности медных проводников. Кроме того, у оптики может быть различная скорость передачи потока данных в зависимости от типа устройства. Одномодовый кабель передает данные гораздо быстрее, чем многомодовый.

  1. Дальность и скорость передачи

Еще одна из причин, почему стоит купить оптический кабель. В отличие от аналога из меди, оптоволокно предоставляет возможность передавать данные на гораздо большие расстояния, не теряя в скорость передачи и качестве сигнала. Это становится возможным благодаря использованию света для передачи данных. Оптика свободна от ограничений медных линий и может передавать сигнал на 100м и большие расстояния. При этом удаление зависит от типа проводника, сетевой топологии и длины волн — от 500 м для многомодового до 40 км для одномодового кабеля.

  1. Высокая защита данных

Оптоволокно отличается высоким уровнем безопасности. Оптические сигналы не излучают энергию и почти не поддаются перехвату. При этом повреждения легко обнаруживаются по прерыванию светового потока и полной остановке передачи данных. Это особенно заметно при попытках несанкционированного доступа к линии передачи. Еще один плюсом является возможность размещения оборудования в одной точке.

  1. Надежность и живучесть сети

В отличие от меди, оптическое волокно устойчиво ко многим негативным факторам. Его сердцевина выполнена из инертного к току стекла. Оптоволокно устойчива к электромагнитным помехам, температурным перепадам и может быть проложена даже в водной среде.

  1. Компактность и долговечность

Оптоволоконный кабель имеет меньший диаметр, легче и прочнее медного. Для высокоскоростной передачи информации по меди нужны громоздкие и тяжелые кабели большого сечения. Компактность оптики делает ее самым удобным решением на сегодня.

  1. Простота конвертации сигналов

Благодаря доступности и низкой стоимости медиаконвертеров, передача данных между оптикой и медью существенно упрощается. Медиаконвертеры обеспечивают бесперебойную связь с использованием имеющегося оборудования.

  1. Соединение оптики

Процесс сварки оптики сложнее, чем обжим меди. Но современные инструменты позволяют добиться быстрого и качественного результата.

  1. Стоимость обслуживания

Хотя первоначально оптоволоконный кабель имеет высокую стоимость, его эксплуатационные расходы ниже. Оптика практически не требует обслуживания и дополнительного оборудования. В долгосрочной перспективе она дешевле меди. Кроме того, производители аудио и видео техники активно развивают решения на основе оптоволокна.

 

Путешествуем по миру

Туры на Бали: преимущества и особенности

Туры на Бали: преимущества и особенности

Среди множества туристических направлений есть такие, которые можно выбирать с высокой вероятностью удачного проведения отпускного...

Ласковое побережье Коста Брава

Ласковое побережье Коста Брава

Скалистые утесы, на которых растут хвойные деревья, тихие бухты и заливы в гармоничном сочетании с...

Как выбрать палатку туристическую

Как выбрать палатку туристическую

Сегодня купить туристическую палатку можно в любой торговой точке, а так же интернет магазинах. Однако,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту