Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:145

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Вход



Поездка в Софию: советы туристу

Категория: Европа
04.10.2018 15:13

софияЕвропейские страны всегда привлекали большое количество туристов из России. Путешественникам, покупающим горящие путевки в Болгарию, предлагается возможность совершить поездку в один из самых красивых и интересных городов страны — ее столицу Софию. Здесь можно увидеть большое количество различных архитектурных строений и исторических мест, которые будут интересны приезжим.

Храмов, церквей и соборов в столице Болгарии настолько много, что сегодня здесь предлагаются отдельные экскурсии по религиозным сооружениям в Софии. Первым делом экскурсоводы рекомендуют побывать в одном из самых древних — соборе Святой Софии. Примечателен он тем, что был построен еще в VI–VII веках, во времена Римской империи, на фундаментах двух древних церквей, возведенных гуннами.

Еще один храм, который также является визитной карточкой столицы, — это собор Святого Александра Невского. Это не просто религиозное сооружение, а настоящий памятник, посвященный победе болгарского народа над турками-завоевателями, а также русским солдатам, сложившим головы в борьбе за свободу Болгарии. Этот храм является крупнейшим на Балканах: его высота — 52 метра, а площадь — более 2500 квадратных метров. На нем установлено 12 куполов, самый большой из которых весит почти 12 тонн.

Еще одна церковь, которая имеет большое значение для болгар и русских, — это храм Святого Николая, деньги на строительство которого собирались среди русского населения, проживающего в Болгарии. Сегодня это единственная русская церковь в столице страны, но при этом по красоте и величественному внутреннему убранству она может затмить многие болгарские храмы. Кстати, колокола для этой церкви преподнес в дар император Николай II.

Помимо религиозных сооружений, в Софии много и светских памятников истории и культуры. Надо отметить, что многие из них напрямую связаны с русским народом. Например, прямо в центре столицы установлен памятник русскому царю Александру II, который освободил болгарский народ от турков. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, проходят и в настоящее время: к памятнику возлагаются цветы, проводятся народные гуляния.

Гора Витоша, расположенная в непосредственной близости от болгарской столицы, также является одной из достопримечательностей этих мест. Здесь любят проводить время как городские жители, так и многочисленные приезжие. Летом тут можно совершать пешие или велосипедные прогулки, а зимой спуститься со склона на горных лыжах. Впрочем, любителям природы можно хорошо отдохнуть и в самой Софии, в парке, расположенном недалеко от церкви Святой Софии. В этих местах можно прогуляться по тенистым аллеям, увидеть памятник русским врачам, которые спасали солдат во время освободительной войны.

Приезжие могут также посетить софийский университет, библиотеку Кирилла и Мефодия с богатейшим собранием книг, Национальный военный музей или другие достопримечательности, которые расположены довольно компактно. Обязательно стоит увидеть самое старое здание Софии, строительство которого проходило в IV веке, — ротонду Святого Георгия, а также Королевский дворец, красивейшую мечеть Баня Баши и еще множество других мест, которые составляют гордость болгарской столицы.

В настоящее время все большее распространение получают экологические путешествия, в которые отправляются любители диких животных и нетронутой природы. Обычно в таких поездках предусмотрена возможность увидеть экзотических животных в естественной среде обитания. Именно к этому стремятся туристы, выбирающие, к примеру, дешевый отдых в Намибии: многочисленные стада антилоп, львы, буйволы и другие африканские животные — все это привычная картина для местных жителей и настоящее приключение для путешественников.

 

Путешествуем по миру

Аренда автомобиля во время дальних поездок

Аренда автомобиля во время дальних поездок

Отпуск – прекрасное время в жизни любого человека. Многие начинают готовиться к нему заранее и...

Лучшие бьюти-места Рима

Лучшие бьюти-места Рима

Много модниц со всего мира мечтают провести каникулы в чудесном городе Италии – городе Рим....

Что можно посмотреть в Ереване

Что можно посмотреть в Ереване

Ереван является уникальным городом с огромным количеством интересных мест, достопримечательностей и развлечений. Этот очень гостеприимный...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту