Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:124

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Исследователи Каспийского моря отмечают, что это море имело около 70 названий: Аварское, Восточное, Чирканское, Хвалынское и другие, в которых нашли отражение история и география его побережий. Название Каспийского моря связано с именем племени каспиев, обитавших в древности на его берегах.

Вход



Площадь фитнес-клуба

08.10.2013 19:23

VFLjtN31UqY

Чтобы обеспечить комфортные занятия в фитнес клубе, его площадь должна быть достаточной. Нужно, чтобы помещение обязательно соответствовало всем техническим и санитарным нормам, иначе ни санэпидстанция, ни пожарники никогда не дадут разрешение на его работу. Или постоянно будут приходить с инспекцией, придется или отстегивать им постоянно, чтобы не мешали работать.

А это существенный удар по бюджету.  Конце концов, им может показаться мало, и они просто закроют клуб, сославшись на определенные стандарты. Поэтому к вопросу площади сразу надо отнестись серьезно.

Оснащение в залах должно быть также на должном уровне. Под техническим оснащением понимается всё оборудование, применяемое в клубе: для тренажеров, танцевальное, для аэробики и восточных единоборств, бокса. Только новое и качественное. Ведь от того, насколько хороши будут тренажеры, будет и посещаемость.

Есть определённые нормы,  по которым нужно оборудовать  душевые, бассейн, залы для тренировок.

Грамотно с проектируемые помещения, правильно использованный каждый квадратный метр, сделает клуб привлекательным и комфортным для посетителей.

Площадь клуба рассчитывают от того, к какой категории будет относиться будущий клуб. Эконом класса будет отличаться от элитного клуба.  Все потому, что спектр предоставляемых услуг немного отличается. Расположение также влияет на помещение клуба. Если клуб будет размешаться в развлекательном центре, то помещение должно быть большим и поменьше, если в спальном районе.

Многие известные владельцы элитных клубов когда-то начинали с маленьких клубов. Наработав стратегию и получив опыт, они постепенно превратили свои детища в крупные и очень известные элитные клубы.

Элитный клуб значительно отличается по площади от эконом-класса. В некоторых западных странах существую даже так называемые мини – клубы. В условиях мегаполиса важно иметь недалеко от дома условия для занятий спортом. Например, для одного – дух кварталов.

По норме, на одного тренирующего человека необходимо 5-6 квадратных метров. Если в зале будет установлено, например, 10 тренажеров, то площадь минимум должна быть 60 квадратов. Даже немного больше. Чтобы тренажеры не стояли впритык друг к друг. Человек занимаясь, должен иметь как бы свое пространство, чтобы ему никто не мешал, и он не испытывал дискомфорта. Если зал для аэробики, то для одного человека норма минимум 2-3 метра.  Плюс к залам для занятий необходимо приплюсовать и вспомогательные помещения – душевые и туалетные комнаты, раздевалки, комнаты отдыха, ресепшен, возможно и бар с напитками.   Поэтому, исходя из практики и статистики, минимальный метраж клуба должен быть от 150 квадратных метров до 300. Хотя в каждом отдельном случае метраж необходимо рассчитывать еще на стадии разработки бизнес плана. Это и концепция клуба и количество потенциальных посетителей.

Как только определились с размером, необходимо помнить еще один важный момент. Если помещение не в собственности, а берется в аренду, то договор лучше всего составлять минимум на пять лет. Некоторые собственники практикуют одну вещь: составляют договор на 11 месяцев с последующим продление. Для чего это делается? Все очень просто. Тогда они могут не регистрировать договор в Регистрационной палате. Соответственно, не платить налоги. Не идите на такую хитрость. Для вас это может быть чревато последствиями. Первое. Никто не даст вам гарантии, что через одиннадцать месяцев собственник не повысит цену. Этой ситуацией могут воспользоваться ваши конкуренты и перекупить помещение. А вы уже вложили средства и в оборудование и в ремонт. И в рекламу, наконец. На раскрутку фитнес клуба необходимо достаточное время и одиннадцать месяцев мало. Если собственник не соглашается, то во избежание будущий проблем, лучше поискать другой вариант.

По материалам http://fitness-business.ru/

 

Путешествуем по миру

Зимний отдых на природе

Зимний отдых на природе

Помните, как в уже далекое советское время мы собирались с коллегами, друзьями и семьями, даже...

Драгобрат - горнолыжный курорт Карпат

Драгобрат - горнолыжный курорт Карпат

Украина славится своими горнолыжными курортами. Самым высокогорным из них является Драгобрат, высота расположения которого составляет...

Чем примечателен отдых на острове Хайнань?

Чем примечателен отдых на острове Хайнань?

Китай – удивительная страна контрастов и уникальных природных и исторических достопримечательностей. Одно из популярнейших направлений...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту