Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:165

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Самым «мертвым» водоемом является не Мертвое море, а озеро Смерти в Сицилии, на берегах которого отсутствует растительность, а всякое живое существо в его воде настигает мгновенная смерть. Со дна озера бьют два источника сильно концентрированной кислоты, которая и отравляет воду.

Вход



Апостиль документов: что это такое и где его взять

18.11.2021 11:28

Апостиль документовАпостиль – это понятие, использующееся в международном праве. С необходимости проставления апостиля сталкиваются граждане, планирующие поездки в другие страны с вывозом личной документации.

Что представляет собой апостилирование

Апостилированием называется процедура легализации документации для ее дальнейшей отправки в другое государство. По сути, это проставление штампа, подтверждающего подпись с печатью, принадлежащие лицу, которое его выдало.

Требование апостилирования документов, передаваемых в представительства других государств, было принято конвенцией Гааги. Эти правила не распространяются на документацию, связанную с процедурами, выполняющимися на таможне и коммерческими, дипломатические акты. В апостиле содержится:

  • название страны, проставляющей легализующий знак;
  • наименование организации, выдавшей документ и города, где проставляется штамп;
  • даты выполнения легализирующей процедуры;
  • инициалы и должность лица, заверившего своей подписью документ;
  • номер апостилирующего штампа.

Содержание апостиля соответствует определенному стандарту.

Какие функции выполняет апостиль

Без апостиля документы не обладают юридической значимостью в другом государстве. В связи с этим его незаконное применение трактуется как нарушение законодательных норм и чревато ответственностью, возлагаемой на предъявителя.

При помощи апостиля подтверждается подлинность документации старого образца. Апостилированию подлежат разные виды документов:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении, смерти, заключении и расторжении брачного союза;
  • военные билеты;
  • выписки;
  • архивные справки.

Легализованные печати проставляются и на документах об образовании. Обратите внимание: перевод технических текстов не нуждается в апостилировании.

Иногда для подтверждения подлинности бумаг ставится двойной апостиль. От обычного он отличается тем, что сначала поставляется на подлинник документа, потом тот подлежит переводу, заверению в нотариальной конторе и на переведенный экземпляр ставится еще один апостилирующий знак.

Справиться с процедурой апостилирования можно без посторонней помощи, но тем, кто не желает тратить время стоит обращаться непосредственно в бюро переводов в Харькове. Это одна из организаций, благодаря которым апостиль на документы можно поставить в сжатые сроки.

Есть один важный нюанс: легализировать документ можно исключительной в той стране, которая его выдала.

Где проставляется апостиль

Законодательством четко определяются инстанции, имеющие право апостилировать различные документы:

  • легализацией военных билетов занимается Министерство обороны;
  • в ЗАГСе подтверждается подлинность свидетельств о рождении, уходе из жизни, заключении и расторжении браков.
  • за апостилирование справок, выписок, переводов несет ответственность Минюстиции и его филиалы.

Чтобы проставить апостиль нужно собрать пакет бумаг, нуждающихся в подтверждении. Организация, отвечающая за легализацию, выбирается исходя из типа документов (подлинник это, копия или перевод). В обязательном порядке оплачивается госпошлина, и предоставляется удостоверение личности.

На проставление легализирующего документы штампа отводится несколько дней, срок увеличивается, если учреждению, ответственному за проведение этой процедуры приходится отправлять запрос для уточнения предоставленных сведений.

Услуги специализированных организаций, играющих роль посредников в проведении процедуры апостилирования, значительно ее ускоряют, но стоимость заветной печати при этом возрастает.

 

Путешествуем по миру

Курение кальяна в Турции

Курение кальяна в Турции

Кальянокурение, одно из самых популярных развлечений среди отдыхающих не только в Турции, но и Египте....

Отдых в Карпатах

Отдых в Карпатах

Куда поехать? Каждый из нас всегда заранее старается спланировать свой отдых. Пожалуй, уже традицией для...

Собрались в отпуск, то не пожалейте денег на такси…

Собрались в отпуск, то не пожалейте денег на такси.

Москвичи, часто пользующиеся услугами автомашин таксопарков, уже неплохо освоили ценовую политику различных служб, а вот...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту