Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:10

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

Самой большой прозрачностью обладают воды Саргассова моря, расположенного в западной части Атлантического океана.

Вход



Почему оптоволоконный кабель лучше меди

08.12.2023 23:35

оптоволоконный кабельОптоволоконный кабель — наиболее востребованный тип кабеля в современном мире цифровых технологий. Оптоволокно используется повсеместно при создании и модернизации проводных сетей для передачи информации.

В отличие от медного кабеля, оптоволокно использует свет для переноса информации, а не электрический сигнал, что дает ему ряд весомых плюсов.

  1. Высокоскоростная передача данных

Оптоволокно обладает превосходной пропускной способностью — до 10 Гбит/с и выше. Это намного превышает возможности медных проводников. Кроме того, у оптики может быть различная скорость передачи потока данных в зависимости от типа устройства. Одномодовый кабель передает данные гораздо быстрее, чем многомодовый.

  1. Дальность и скорость передачи

Еще одна из причин, почему стоит купить оптический кабель. В отличие от аналога из меди, оптоволокно предоставляет возможность передавать данные на гораздо большие расстояния, не теряя в скорость передачи и качестве сигнала. Это становится возможным благодаря использованию света для передачи данных. Оптика свободна от ограничений медных линий и может передавать сигнал на 100м и большие расстояния. При этом удаление зависит от типа проводника, сетевой топологии и длины волн — от 500 м для многомодового до 40 км для одномодового кабеля.

  1. Высокая защита данных

Оптоволокно отличается высоким уровнем безопасности. Оптические сигналы не излучают энергию и почти не поддаются перехвату. При этом повреждения легко обнаруживаются по прерыванию светового потока и полной остановке передачи данных. Это особенно заметно при попытках несанкционированного доступа к линии передачи. Еще один плюсом является возможность размещения оборудования в одной точке.

  1. Надежность и живучесть сети

В отличие от меди, оптическое волокно устойчиво ко многим негативным факторам. Его сердцевина выполнена из инертного к току стекла. Оптоволокно устойчива к электромагнитным помехам, температурным перепадам и может быть проложена даже в водной среде.

  1. Компактность и долговечность

Оптоволоконный кабель имеет меньший диаметр, легче и прочнее медного. Для высокоскоростной передачи информации по меди нужны громоздкие и тяжелые кабели большого сечения. Компактность оптики делает ее самым удобным решением на сегодня.

  1. Простота конвертации сигналов

Благодаря доступности и низкой стоимости медиаконвертеров, передача данных между оптикой и медью существенно упрощается. Медиаконвертеры обеспечивают бесперебойную связь с использованием имеющегося оборудования.

  1. Соединение оптики

Процесс сварки оптики сложнее, чем обжим меди. Но современные инструменты позволяют добиться быстрого и качественного результата.

  1. Стоимость обслуживания

Хотя первоначально оптоволоконный кабель имеет высокую стоимость, его эксплуатационные расходы ниже. Оптика практически не требует обслуживания и дополнительного оборудования. В долгосрочной перспективе она дешевле меди. Кроме того, производители аудио и видео техники активно развивают решения на основе оптоволокна.

 

Путешествуем по миру

Уютный отдых в Петербурге в домашней обстановке

Уютный отдых в Петербурге в домашней обстановке

Во время командировки в Петербург остановилась в отеле «Орбита», заранее забронировав на сайте стандартный номер....

Что такое край света, или как я провел отпуск в До…

Что такое край света, или как я провел отпуск в Доминикане

Накануне своего долгожданного отпуска я, как миллионы Россиян, сидел и думал – а не махнуть...

Поездка на курорт Афины

Поездка на курорт Афины

Для любого туриста Афины представляют особой интерес не только тем, что отдых на пляже здесь...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту