Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:269

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



Отдых на Мальдивах: подготовка к подводным приключениям

Категория: Азия
26.09.2013 02:10

maldives7

Мальдивские острова ежегодно принимают десятки тысяч туристов. Кто-то едет сюда в поисках уединения, кто-то – романтики, кто-то – SPA-процедур, но многие туристы выбирают отдых на Мальдивах из-за возможности познакомиться с удивительным подводным миром кораллового рифа.

Коралловые рифы приоткрывают завесу своей тайны каждому внимательному и неторопливому пловцу, у которого отсутствует желание непременно прикоснуться к этой неземной красоте. Неспешно дрейфующему в подводном течении дайверу открывается поистине фантастические пейзажи, среди которых заметны причудливые морские обитатели. Каждое погружение на Мальдивских островах дарит неописуемое чувство восторга, которое в сочетании с физическим расслаблением превращается в умиротворяющее чувство радости.

 

Условия для дайвинга на Мальдивах

  • Главной особенностью прибрежных вод Мальдивских островов – это наличие сильных горизонтальных и вертикальных подводных течений возле стен коралловых рифов.
  • Температура воды в океане примерно +27-30°С.
  • Видимость в прибрежных водах Мальдив зависит от сезона. Благодаря прозрачным течениям, которые приносятся муссонами в январе, видимость воды становится идеальной, до 70 м. В конце весны воды наполняются планктоном, из-за чего видимость под водой сокращается до 20 м.
  • Единственное препятствие погружениям на Мальдивах является погода, которая может изменяться внезапно. Поэтому начинающим дайверам рекомендуют нырять в лагуне возле острова, на котором они отдыхают.
  • Из-за высокой прозрачности воды и эффекта преломления солнечных лучей все предметы и морские обитатели в океане кажутся крупнее, чем они есть на самом деле, а их расположение – ближе.
  • По мере погружения можно заметить, что меняется интенсивность освещения и цвета. Так, например, уже на глубине 5 м красный цвет становится черным, оранжевый исчезает на глубине 10 м, а желтый – на 20 м. До глубины в 25 м еще можно будет различить зеленый цвет.
  • Чтобы вас допустили до погружений на Мальдивах, необходимо иметь при себе:
  • сертификат дайвера,
  • дневник погружений.
  • В случае, если вы не проходили обучение перед тем, как отправиться на отдых на Мальдивы, то здесь вам предложат курсы дайвинга. Правда, в этом случае вам придется в течение 5-7 дней посещать занятия, вместо того, чтобы наслаждаться подводными пейзажами. В случае если все-таки вы решили проходить обучение на Мальдивах, то вам понадобиться справка о здоровье, переведенная на английский язык и заверенная нотариусом, а также удостоверение личности.

 

Правила дайвинга на Мальдивах

  • Если вы желаете наполнить свой отпуск подводными приключениями, то, отправляясь на отдых на Мальдивы, следует предварительно ознакомиться со сводом правил, которые нужно соблюдать ныряльщикам. Вот некоторые из них.
  • Придерживайтесь своего индивидуального графика погружений.
  • Разрешенная глубина погружений на Мальдивах – 30 м.
  • При ежедневных погружениях следует отказаться от употребления алкогольных и кофеиносодержащих напитков.
  • Если вы ощущаете усталость или легкое недомогание, то ни в коем случае не стоит отправляться нырять.
  • Рекомендуется на период отпуска вдвое увеличить объем потребляемой жидкости. В идеале рацион напитков должен включать соки и прочие напитки, богатые электролитами.
  • При погружениях следует помнить о риске развития декомпрессии. Ее признаками является боль в конечностях, головокружение и тошнота. Причем симптомы могут появиться даже через сутки после погружения.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на готовность мальдивцев предоставить все необходимое снаряжение для дайвинга напрокат, лучше все-таки брать на острова свое. Ведь в этом случае вы будете уверены в его безопасности.

 

Путешествуем по миру

Мебельный тур в Китай

Мебельный тур в Китай

Каждый человек желает сделать свое жилье стильным и уютным в соответствии со своим вкусом. И...

Прогулка по Голландии

Прогулка по Голландии

Королевство Нидерланды… Каждый город удивляет своей необычайностью и разнообразием инфраструктуры. Постройки старины здесь сменяются новыми...

Бриллиантовая биржа Израиля

Бриллиантовая биржа Израиля

  Израильской бриллиантовой биржей называют архитектурный ансамбль, который, как правило, состоит из тех небоскребов. Они носят...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту