Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:262

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Слово «горилла» – название самых крупных представителей отряда приматов, вообще-то переводится как «поросшие шерстью женщины». Название это восходит аж к 480 году до н.э., а его авторство (точнее первое зафиксированное употребление) принадлежит карфагенскому мореходу Ганнону, который встретил племя этих «женщин» во время своего путешествия в Африку.

Вход



Краткий экскурс в польскую кулинарию

Категория: О путешествиях
11.07.2013 23:30

1-mikolajki

Польская кухня обладает благотворным воздействием не только на тело, но и на душу. Ее отличает разнообразие блюд и сбалансированность продуктов.Начинать описание национальной кухни принято с первых блюд.

Наиболее любопытным представителем польских супов является чернина, в состав которого входит гусиная кровь, а также прошедшие термическую обработку сухофрукты, бульон на гусиных потрохах, овощи и пряности. Холодник – это польский суп примечательного свекольного цвета, вызывающего ассоциации с борщом, хоть по сути своей скорее напоминает окрошку. Квас для холодника действительно готовят из свеклы. Холодник только выигрывает от добавления в него сметаны. В основу другого супа – журека, который тоже принято подавать со сметаной, входит сквашенная ржаная мука, а также копчености, белая колбаса и приправы. Как и следует ожидать, основной ингредиент грибного супа – это грибы. Выбор тех или иных грибов зависит от индивидуальных предпочтений кулинара, а также времени года.Таким же разнообразием отличается перечень вторых блюд польской кухни. Польские «пироги» больше напоминают вареники: отваренные или жаренные на сковороде, с начинкой из мяса, картофеля или квашеной капусты, а также с фруктами и даже шоколадом.

2-mikolajki

Еще одно известное польское блюдо – это бигос. Традиционно его готовят из свинины и кислой капусты, по желанию добавляя грибы, колбасу или чернослив. Особенно жалуют поляки голубцы. В качестве начинки используют грибы, крупы и мясной фарш.Одним из наиболее известных польских блюд являются картофельные оладьи – пляцки. Нельзя не упомянуть и польские колбаски. Кроме нескольких сортов мяса в состав колбасок могут входить крупы, картофель и всевозможные пряности.И напоследок несколько слов о десерте. Невозможно только подумать о польском печенье и пирогах с джемом и остаться равнодушным. Выпечка из песочного теста традиционно украшает рождественский польский стол. Большим успехом пользуется ромовая баба – традиционное пасхальное блюдо из дрожжевого теста, обильно политое глазурью.Даже из этого небольшого перечня блюд становится предельно понятно, сколь разнообразна и богата польская кухня.

 

Путешествуем по миру

Сборные туры в Санкт-Петербург от туристической ко…

Сборные туры в Санкт-Петербург от туристической компании «Мир»

Туристическая компания начала свою деятельность ещё в 1992 году. Сейчас «Мир» сотрудничает с нашими и...

Спорт и туризм «по-испански»

Спорт и туризм «по-испански»

Коррида, яркое солнце и легкий приятный бриз, футбольные страсти и приятные на вкус вина -...

Уикенд в Афинах

Уикенд в Афинах

Если есть желание провести свои выходные в столице Греции, то в настоящее время сделать это...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту