Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:145

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Полеты во сне – свидетельство эволюционного пути человека. Ученые, которые изучают наследственные признаки поведения, этологи, называют это последствием брахиации.

Вход



Что такое транзитная зона и дьюти-фри

Категория: О путешествиях
13.11.2013 02:51

duty free6

Если вы хотя бы раз пользовались услугами авиакомпаний, то наверняка знаете, что такое транзитная зона и дьюти-фри. Нет? Ничего страшного. Но вы должны понимать, что в аэропорту вы должны заранее знать, что они из себя представляют, и имеете ли вы право в них находиться.

Чаще всего эти правила печатают на обороте билетов, которые, обычно, никто не читает. Итак, дьюти-фри – это зона в аэропорту, где размещаются pos материалы и другие торговые точки с сувенирной продукцией, продуктовые магазины и так далее. Устанавливаются они в транзитной зоне. То есть там, где как бы не существует ни одной страны. Данная зона предназначена для облегчения процесса ожидания своего рейса. Вы можете заняться шопингом, поесть и так далее. Учитывайте, что цены здесь довольно большие. Но зато здесь часто можно купить то, чего вы не нашли в туристической стране, или не успели приобрести.

А вот транзитная зона – это место, которое размещается за паспортным контролем. Это зона, в которой вы пребываете в ожидании своего рейса. Считается, что перейдя через паспортный контроль, вы покидаете пределы своей страны. Здесь часто вывешивается реклама заграничных туристических туров. Кстати, разработка дизайна полиграфии для реклам, как правило, выполняется уже соседствующими странами.

Правила поведения в зонах

В вышеуказанных зонах вы можете себя вести так, как разрешают вам нормы государства, в котором вы находитесь. Но пройдя в транзитную зону, вы уже не сможете вернуться обратно (только в исключительных случаях). Право покидать транзитную зону без контроля имеют только персонал и работник из дьюти-фри (но они обязательно регистрируются на проходной). В том случае, если вы попытаетесь покинуть транзитную зону, то вас могут арестовать и даже привлечь к криминальной ответственности.

 

Путешествуем по миру

Путешествие в Турцию

Путешествие в Турцию

Эта страна в последнее время стала самой популярной у людей славянской национальности, этому поспособствовало многочисленные...

Как путешествовать на эстонских поездах

Как путешествовать на эстонских поездах

Главным средством передвижения по Эстонии в советское время считалась железная дорога. Безусловно, в наши дни...

Гватемала

Гватемала

Гватемала – государство в Центральной Африке, площадь которой составляет 109 тыс. кв. км.  Официальный язык...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту