Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:259

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Услугами нянек пользуются не только люди, но и, например, совы! В качестве этих самых нянек североамериканские совки используют… узкоротых змей. Это очень маленькие змейки, которые обитают под землей, но совы выуживают их из-под земли и заботливо перекладывают в свои гнезда. Там совы подкармливают змей личинками жуков и других насекомых, которыми те питаются, а змеи видимо в благодарность охраняют гнезда и птенцов от всех охотников ими поживиться. Ведь несмотря на то, что узкоротая змея очень маленькая, она все-таки змея!

Вход



Развитие сельскохозяйственной отрасли в Польше

Категория: Европа
24.05.2017 01:17

1479973084 ed4dee1641f6903c5e6f93aa236be7bcСельское хозяйство в Польше – важный фактор экономики страны. В ней задействовано практически 38% населения сельской местности и 27% трудового населения.

Большую роль  на экономику страны  сыграли те перемены, которые произошли в 20 веке. Это связано с переходом  от социализма к капитализму . Все перемены  были такими, как и в других социалистических государствах. Конечно, из-за приватизации Польша  потеряла большую часть государственной собственности. Пострадала от изменений в стране  тяжелая промышленость. Но  представители власти  своевременно приняли необходимые реформы, провели экономические преобразования. В результате  страна стала лидером  продаж на европейском рынке. С  того момента, как Польша обрела свою независимость, она носит статус индустриально-аграрной.

Но польская экономика имеет  свои  особенности. Например, сельское хозяйство, которое является одновременно  слабой и сильной стороной. По подсчетам Польша занимает сейчас пятое место в ЕС.  Государство  получало дотации от  Евросоюза. Это позволило внедрить  ряд эффективных мер, которые помогли повысить урожайность на землях, весы платформенные которые есть почти в каждом хозяйстве помогают точно оценить результат. Денежные вложения улучшили и рыбное, грибное хозяйство.

Хотя сельская промышленность имеет большую роль в формировании ВВП, есть ряд аспектов, которые становятся тяжелым финансовым  балластом.  Деньги, полученные от Евросоюза, позволили создать множество мелких хозяйств, фермерств. Когда рынок России закрыли, появилась проблема, связанная с перепроизводством  продукции  от сельского хозяйства.

Польша постоянно  сталкивается с множеством проблем. Одним из негативных влияний стал мировой кризис. На сегодня сельское хозяйство  требует вложения денег.  Если в 90-х годах наблюдался избыток  людей, которые были задействованы в этой отрасли, то сейчас ситуация изменилась. На сегодня наблюдается  серьезная нехватка рабочих рук. Так как имеется слабая иммиграционная политика,  это позволяет компенсировать дефицит  кадров. Теперь Польша ежегодно принимает более тысячи  мигрантов, которые  работают в сельском хозяйстве.  Участились случаи, когда приезжают трудиться целые семьи, бригады людей.

Хоть и наблюдаются  различные трудности, Польша  обеспечивает конкурентоспособность. Страна продолжает занимать важную позицию на рынке. На сегодняшний день к наиболее развитым отраслям можно  отнести птицеводство, растениеводство, животноводство и садоводством. Огромным спросом на мировом рынке пользуются яблоки, клубника, сахарная свекла. 

 

Путешествуем по миру

Курорты Таиланда – Пхи Пхи

Курорты Таиланда – Пхи Пхи

Недалеко от острова Пхукет, что в юго-восточной части, располагаются два острова с роскошной природой: Пхи...

Гернси

Гернси

Официальное название Гернси, звучит как округ бейлифа Гернси. Эта территория находится в зависимости от британской...

Испанский город Марбелья

Испанский город Марбелья

Еще полвека назад испанский город Марбелья был ничем не привлекательным небольшим городком, где местные жители...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту