Последние статьи

Поиск работы в Нью-Йорке через RusRek: В…

Поиск работы в Нью-Йорке через RusRek: Ваш надежный партнер на пути к успешной карьере

21 Фев 2025 Просмотров:35

Нью-Йорк — это не только один из самых крупных и влиятельных городов мира, но и...

А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



Помпеи – уникальное наследие Юнеско

Категория: Европа
26.06.2017 09:24

ПомпеиПомпеи по праву являются одним из наиболее известных итальянских городов, наряду с Римом, Миланом и Неаполем. Всем известна печальная история этого древнего города - в первом веке н. э. вулкан Везувий похоронил его под толщей пепла.

В те времена Помпеи считался крупным городом-портом, в котором проживало тридцать тысяч человек. Это был и богатый торговый центр, и важный для Древнего Рима военный объект.

Город имел очень удачное расположение – на знаменитой Аппиевой дороге, которая соединяла юг и столицу Империи. Такое расположение и привело к его серьезному развитию, а большинство жителей были обеспеченными людьми.

Несмотря на полное разрушение города, под многометровым слоем пепла прекрасно сохранились здания и улицы. В ходе раскопок были обнаружены дома с обстановкой и предметами обихода.

Сохранились и места, где смерть внезапно прервала жизнь обитателей города. Реставраторы залили гипсом образовавшиеся там пустые пространства, в результате чего туристы могут своими глазами увидеть несчастных и даже выражение их лиц.

Уровень развития города поражает современного человека. Достаточно сказать, что в городе функционировала система водопровода! Однако вода была подведена только к домам зажиточных горожан - с питьевой водой в городе существовала проблема и ее всегда не хватало. Остальным горожанам приходилось ходить за водой к фонтанам, у которых нередко собирались очереди.

Еще одним доказательством уровня развития Помпей является организованная система регулируемых перекрестков для колесниц. Регулировка осуществлялась вручную рабами.

В ходе раскопок археологам и реставраторам удалось обнаружить и воссоздать форум, базилику, амфитеатр, храмы, в том числе и Храм Исиды, здание муниципалитета.

Толстый покров пепла веками хранил сохранившуюся пекарню со всем оборудованием – жернова, созданные из вулканической лавы, прилавки для замешивания хлеба и печи. Все было настолько прекрасно организованно, что позволяло координировать труд работников, выполнявших различные операции. Один из жерновов был восстановлен, и сейчас возможна демонстрация его функционирования, которое в свое время осуществлялось руками рабов или ослами. В печи были найдены обугленные хлеба круглой формы с явными делениями.

В одной из лавок торговой улицы была обнаружена касса, в которой содержалась дневная выручка. Отдельного внимания заслуживают сохранившиеся на стенах зданий фрески.

Сегодня ЮНЕСКО включил Помпеи под свою охрану и этот город, несомненно, стоит включить в свою туристическую программу.

 

Путешествуем по миру

Веселые выходные в столице Украины

Веселые выходные в столице Украины

И украинцев и жителей других стран может заинтересовать наша статья, ведь она расскажет о том,...

Франция: Версальский дворец

Франция: Версальский дворец

В 20 км. от Парижа расположен в королевском городке Версаля одноименный дворец. Версальский дворец является...

Города и страны, где живут самые красивые женщины …

Города и страны, где живут самые красивые женщины мира

Издание Travelers digest на протяжении нескольких лет проводило опрос среди мужчин, которые часто бывают в...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту