А знаете ли вы что?

На Земле Виктории (Антарктида) найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С.

Вход



Достопримечательности Мурманска

Категория: Россия
05.01.2018 17:53

МурманскОдним из самых крупных портов России является Мурманск. Этот город называют «ворота в Арктику», потому что Мурманск — самый большой город, что находится за Полярным кругом и на территории которого размещена важная база ледокольного флота.

Достопримечательностями Мурманска являются, в первую очередь, необыкновенно красивые места природы, северное сияние. Эту красоту можно увидеть на фото города и открытках. Одной из достопримечательностей этого замечательного города является возможность наблюдать полярную ночь, которая длится здесь чуть больше месяца от начала декабря до конца первой декады января. А после полярной ночи, когда солнышко появляется на горизонте можно увидеть разного рода оптические эффекты, например, северное сияние или несколько солнц.

Из-за того, что история Мурманска не длительна по сравнению с другими города России, в этом городе практически нет исторических достопримечательностей. Но несмотря на это, есть места, которые можно посмотреть. Город был основан в начале 20 века. За всю свою историю сыграл важные роли в Октябрьской революции и Великой Отечественной войне. В Мурманске нет исторического центра, где были бы собраны все основные достопримечательности. Больше всего гости и жители этого города любят фотографироваться на центральной площади Пять Углов, вокруг которой размещены архитектурные здания, что составляют собой гармоничный ансамбль.

В Мурманске есть интересные памятники и мемориальные места, которые можно посмотреть. Среди них памятник Кириллу и Мефодию, памятник первому ледоколу «Ермак» и герою Советского Союза Бредова и другие. Также к достопримечательностям относится и мемориал Зеленого мыса. Это сопки, что ограничивают центральную часть города. А вот храмов в Мурманске совсем немного. Основным собором считается Кафедральный собор, в состав которого входит Свято-Никольский собор и церковь Трифона Печенгского.

Немногочисленные музея этого города несут в себе много интересной и полезной информации. В Мурманском краеведческом музее представлено большое количество экспонатов, которые рассказывают о жизни этого края. Также богата коллекция живописи представлена в Мурманском областном художественном музее. О первых поселения за Полярным кругом можно узнать в музее Освоения Арктики, не менее интересный и музей Северного флота. В Мурманске ежегодно проводят много праздников и фестивалей, например, фестиваль посвящен снежным и ледовым скульптурам или Полярная Олимпиада.

 

Путешествуем по миру

Санаторий Горького поможет восстановить жизненный …

Санаторий Горького поможет восстановить жизненный тонус

С наступлением бархатного сезона многие люди задумываются над тем, как провести свой отпуск, часто их...

Туризм в Кыргызстане: Неизведанные тропы и возможн…

Туризм в Кыргызстане: Неизведанные тропы и возможности для экотуризма

Кыргызстан — страна, в которой можно в полной мере ощутить наследие Великого Шелкового пути, увидеть...

Купоны на путешествие - как экономичное вложение с…

Купоны на путешествие - как экономичное вложение средств

 Наверняка, многие люди мечтают побывать в тех или иных уголках Земли, посмотреть на различные природные...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту