Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:270

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Услугами нянек пользуются не только люди, но и, например, совы! В качестве этих самых нянек североамериканские совки используют… узкоротых змей. Это очень маленькие змейки, которые обитают под землей, но совы выуживают их из-под земли и заботливо перекладывают в свои гнезда. Там совы подкармливают змей личинками жуков и других насекомых, которыми те питаются, а змеи видимо в благодарность охраняют гнезда и птенцов от всех охотников ими поживиться. Ведь несмотря на то, что узкоротая змея очень маленькая, она все-таки змея!

Вход



Столица Шри-Ланки: город Коломбо

Категория: Азия
09.05.2018 09:28

город КоломбоЕсли составить список государств по их площади, начиная от большей и заканчивая меньшей, то Шри-Ланка окажется где-то в середине списка. Но несмотря на то, что это островное государство не может похвастать большой территорией, де-факто оно насчитывает целых две столицы. Официальная из них — Шри-Джаяварденепура-Котте.

За этим труднопроизносимым и трудно запоминающимся длинным названием скрывается город, где находятся парламент страны и Верховный суд. А вот правительство и президентская резиденция расположены в столице номер два и культурном центре страны — городе Коломбо. Именно туда стекается большая часть туристов, желающих поглядеть на многочисленные достопримечательности. А поглядеть и правда есть на что.

Для любителей культурно-исторических мест Коломбо являет собой прекрасный памятник архитектуры. В нем можно найти множество интересных зданий, в основном относящихся к религиозным и культовым постройкам. Так, особое внимание заслуживает большой буддийский храмовый комплекс Келания Раджа Маха Вихара. Это великолепный образец буддийской культуры и наследие сингальской архитектуры. Здесь можно увидеть множество искусных скульптур и настенных фресок, изображающих различные сцены из жизни Будды. Это место очень важно для буддистов, ведь считается, что когда-то Будда сам посетил это святилище в сопровождении нескольких монахов и проповедовал здесь свое учение.

К слову, буддисты составляют наибольшую часть населения острова, но помимо них там проживают индуисты, мусульмане и христиане различных конфессий. Поэтому помимо буддийских храмов в Коломбо находится и несколько индуистских храмов — к примеру, Новый и Старый Катиресан; мусульманские мечети, среди которых обязательно стоит взглянуть на построенную из красного и белого кирпича мечеть Уль-Альфар; католический собор Святой Люции и многие другие религиозные сооружения, которые представляют интерес как для верующих или увлеченных архитектурой людей, так и для любого другого гостя, ведь декор и росписи этих построек действительно впечатляют.

Но притягательность Коломбо не ограничивается лишь храмами. Продолжить знакомство с ним можно на побережье — прогуливаясь по городской площади или отправившись в парк. И то и другое расположены ближе к побережью, во время прогулки можно полюбоваться на часовую башню и на старинный маяк. Также можно оценить своеобразную растительную природу Коломбо, побывав в центральном парке под названием Виктория или заглянув в сады «Синнамон-гарденс». А чтобы узнать побольше о местной фауне, вовсе необязательно рисковать и уходить в глубь острова подальше от цивилизации, тем более, что там не увидишь яркого представления с дрессированными слонами: зоопарк в пригороде Коломбо — один из старейших и крупных зоопарков Азии.

 

Путешествуем по миру

Чем хостелы отличаются от гостиниц?

Хостелы – это очень популярное явление в странах Европы. Здесь практически вся молодежь во время...

Прага: любовь на всю жизнь

Прага: любовь на всю жизнь

Туры в Чехию - именно то, что нужно начинающим путешественникам. Во-первых, они привлекают доступной ценой....

Отдохнуть в России с детьми просто

Отдохнуть в России с детьми просто

Не рискуете выезжать за границу с маленьким ребенком? Хотите отдохнуть на родных просторах или насладиться...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту