Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:266

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Озеро, наполненное «чернилами», есть в Алжире, вблизи Сиди-бель-Аббес. Водой этого озера можно писать на бумаге. «Чернила» никогда не иссякают, так как их запас постоянно пополняется. Дело в том, что в эту «природную чернильницу» впадают две небольшие речки: воды одной из них богаты солями железа, а другой – гуминовыми веществами; они-то и образуют жидкость, подобную искусственным чернилам.

Вход



1000 и 1 кальян или история появления кальянов на Востоке

17.11.2020 16:58

табак для кальяна купитьВосток остается верен своим традициям. Изначально кальян появился в Индии две тысячи лет назад и, незаметно для истории за какие-то сотни лет, перекочевал в страны Османской империи, то есть, нынешней Турции.

Почему кальяны так востребованы в арабских странах?

В пользу популяризации кальянов сыграла во – первых, их стоимость. Если говорить о курении кальяна, как способа оснащения организма никотином, то понять восточную любовь к данному изобретению намного проще. Так, в исламских странах, где курение кальяна наиболее популяризировано очень низкий уровень экономики, покупать обычные сигареты для простого гражданина – это непозволительная роскошь. Как табак для кальяна можно использовать так называемый черный табак, который выигрывает по стоимости, крепости и времени курения. Это первый фактор, который объясняет почему каждый второй в арабских странах курит кальян, а не обычные сигареты.

Можно сказать, что Индия и Турция были основоположниками кальянной культуры. И, с тех пор мало что в ней изменили. Так, на востоке до сих пор используют фольгу и одноразовые шланги, что уж говорить о миксах различных вкусов. Высший класс- это виноград-мята и двойное яблоко-мята. И это связано не только с приверженностью к традициям. Здесь также сыграла роль низкая экономика. Так как миксовать различные вкусы и добавки просто невыгодно и, зачастую, просто не доступно для обычного жителя стран исламского блока.

табак для кальянаКальяны в таких странах крепкие и черные, словно смоль и курить их, даже курильщику с большим стажем, будет тяжело. Редко в каких местах, где работают люди с международным опытом могут предложить забить популярные табачные марки для кальянов, например, адалию или старбазз.  В основном, в Сирии, Индии и ОАЭ популярен так называемый журак. Он бывает, как легкий, его предпочитают женщины, так и крепкий или кадва, его курят мужчины. И для жителя западных стран этот табак будет сродни десяти выкуренным сигаретам за раз.

Восточные традиции приравнивают наргиле, второе название кальяна, к сокральным ритуалам. Поэтому, приходя покурить в салоны, кафе или просто лавки, на каждую персону заказывается отдельный кальян. Часто, для пожилых посетителей хозяин заведения сам выбирает сосуд и вид табака. Их на востоке существует несколько видов и, что подходит для молодого посетителя окажется слишком легким для пожилого. Поэтому данная культура строго оберегается и возводится в некий культ. Сидя за мундштуком, люди расслабляются, рассказывают анекдоты или просто играют в нарды.

Стоит также отметить тот факт, что почти у каждого 5 мужчины в арабских странах есть свой кальян. Это считается нормой набить вечером чашку муасселя или, если мужчина постарше, то томбак, турецкий табак особой крепости, и покурить его часа полтора-два. Это стало неким символом Востока, также, как сказки 1000 и одной ночи и песни про «арабскую ночь». Благодаря этому культурному пласту, возведенному вокруг кальянов, в арабских странах существуют заводы, по обработке табака, которые обеспечивают бедное население хоть какой-то работой.

Кальянная история на Востоке и в России

Если сейчас зайти в любую Российскую кальянную, то можно удивиться тому, насколько разнообразны наполнители для забивки. Можно сделать кальян и на фруктах, и в специальных чашах, выполненных из экологически чистых материалов. Некоторые, любители покрепче, предпочитают заливать в кальян виски или любой другой спиртной напиток. Исходя из этого вывод о том, что наша кальянная культура ушла лет на 5-7 вперед, напрашивается сам.

В современных восточных странах, если присмотреться к мастерам приготовления «шиши» (еще одно имя кальяна, распространенное в Египте, Тунисе и некоторых других восточных странах), то можно удивиться их ловкости. Они буквально кидают табак в чашу, натягивают фольгу и ставят угли. Но, не смотря на такую скорость, на выходе получается продукт хорошего качества. Да, непривычный для жителей запада, но от этого не становящийся хуже. Из этого можно сделать логический вывод, что все новое – это хорошо забытое старое. И поучиться у таких вот «мастеров шиши» современным российским кальянщикам, определенно, есть чему.

 

Путешествуем по миру

Чем интересна Россия для иностранцев?

Чем интересна Россия для иностранцев?

Год за годом в развитие туристической сферы России уделяется все больше внимание. Даже президент не...

Как рекламировать туры и экскурсии

Как рекламировать туры и экскурсии

Работа в туристической сфере сегодня является наиболее конкурентной. Такой бизнес может показаться довольно простым, но...

Популярные курорты в Турции

Популярные курорты в Турции

В Турцию едут отдыхать большая часть Европы. Туристы все чаще выбор делает в пользу Турции,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту