Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:127

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Белый медведь не такой уж и белый. В месте обитания этих хищников очень холодно, поэтому каждый солнечный луч, дающий тепло ценен. Однако белый окрас хорошо отражает свет – вот темная шерсть нагревалась бы гораздо лучше. Но тогда медведь среди льдов и снега стал бы издали виден. Бояться хищнику некого – при его параметрах конкурентов просто нет. После запрета охоты на белых медведей они и людей бояться перестали. А вот маскировка на охоте очень даже нужна. Ведь среди белоснежного пейзажа только черные глаза, нос и губы выдают мишку, подбирающегося к добыче.

Вход



Чарвак – рукотворное чудо

Категория: Европа
20.05.2013 13:58

charvakОтроги Тянь-Шаня давно привлекают жителей Ташкента и многочисленных туристов, поэтому, рассматривая туры в Узбекистан, стоит выделить именно это место. Трудно представить, что всего в 80 километрах от раскаленного города может существовать такое райское место, именуемое «рукотворным чудом». В

1970году на реке Чирчик построили Чарвакскую ГЭС, и в затопленной межгорной котловине появилось Чарвакское водохранилище, которое в Ташкенте называют «морем»; его протяжность почти 100 километров.

Голубое озеро, окруженное со всех сторон горами со снежными вершинами, заросшими арчевым лесом; прохладный чистейший воздух; плоскогорья, покрытые альпийскими лугами; ореховые и березовые рощи в долинах горных ручьев, рисунки древних людей на скалах; пещеры в горных расщелинах – что может сравниться с таким великолепием?

В Чарвак впадают три горных реки, текущих с ледников Тянь-Шаня: - Чаткал, Пскем и Коксу, на берегах его расположены детские лагеря; санатории разного профиля и пансионаты, всевозможные зоны отдыха. Вокруг водохранилища проходит кольцевая дорога.В зонах отдыха вы найдете пляжи, здесь есть возможность загорать и купаться, кататься на катамаранах и скутерах, летать на парашютах; словом, любой может подыскать себе подходящее занятие.charvak-1

Для тех, кого не вдохновляет перспектива валяться на песке, найдется более уединенное место. На берегу достаточно живописных мест с удобным спуском к воде. Любители рыбалки тоже не разочаруются: - рыба в Чарваке водится.Людям, интересующимся историческими или археологическими памятниками, здесь тоже есть на что посмотреть.

Рядом с водохранилищем находится одноименный поселок Чарвак. В его окрестностях когда-то находилось древнее городище Ходжикент (город святых). Есть сведения, что он древнее Ташкента, который недавно отмечал 2200летие. В этих местах можно увидеть развалины древней крепости и погребальные курганы, заброшенные многие века назад рудники и стоянки первобытных людей.

Посетив этот заповедный островок удивительной горной природы, ознакомившись с местными достопримечательностями, вы получите незабываемые впечатления.

 

Путешествуем по миру

Халкидики (Курорты Греции)

Халкидики (Курорты Греции)

Греция – прекрасный курорт. Здесь сконцентрированы все виды отдыха. В Грецию туристы оправляются за сказочными...

Отдых в Индонезии всей семьей

Отдых в Индонезии всей семьей

Тем, кто решил побывать в Индонезии, следует сразу определиться, что он хочет больше всего там...

Не только в Европе на море жить хорошо!? Выбираем …

Не только в Европе на море жить хорошо!? Выбираем недвижимость для покупки или аренды

Многих отечественных туристов привлекают лазурные морские берега европейских курортов, и так всегда хочется продлить моменты...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту