Последние статьи

Что посмотреть в Калининграде зимой

Что посмотреть в Калининграде зимой

29 Янв 2026 Просмотров:94

Калининград зимой — это спокойный отдых, европейская архитектура и насыщенная культурная программа без суеты. Мягкий...

А знаете ли вы что?

В полетах любителей томатного сока оказывается гораздо больше, чем на земле? Дело в том, что в салоне лайнера наши вкусовые рецепторы работают в особом режиме. Пониженное атмосферное давление и влажность приводят к тому, что мы хуже распознаем сладкое, вот почему нейтральный на вкус томатный сок обгоняет по спросу яблочный и апельсиновый, которые кажутся кислыми. По этой же причине мы менее восприимчивы к соленому, и пища часто получает клеймо безвкусной. А вот специи не теряют своих достоинств на высоте, и острые и пряные блюда получают преимущество.

Вход



Словакия. Словацкая Республика

Категория: Европа
06.10.2011 18:46

Словакия знаменита своей красотой природы: на всю Европу известны Татры, Малая Фатра (около Жилины), Рудные Горы и Словенский Рай (восточнее Попрада), ледяные пещеры, гейзеры. В стране насчитывается около 1 400 минерального типа источников.

 

Словенский крас, Банская Штявница, Списский град (крепость), деревня Влколинец включили в список мировых наследий ООН. Для туризма возможности разные, зимой Словакия является лучшим лыжным курортом в Европе.

 

Высокие Татры - Старый Смоковец, Татранска Ломница, Штребске Плесо на живописном озере, Бистра, самые красивые пещеры в Деменовской долине: пещера свободы, ледяная пещера, Важецкая пещера, долина Боцка, Хопок, Малине. Ясна является лучшим курортом во всей Восточной Европе.

Словакия также популярна из-за своих исторических достопримечательностей. Города в восточной Словакии построены в готическом стиле. В Братиславе - Замок Девин (10 км. от города), XIII вековая Старая Ратуша, XVIII века Дворец Праймитс, Собор Святого Мартина (ещё ХIV-ХV вв.), XVII в. Особняк Сегнера и Фонтан Роланда XVI века, улицы Клариска, Капитульска, Панска и Лауринска, Национальная Словацкая Галерея, размещенный в Старой Ратуше Муниципальный Музей, Фармацевтический Музей. С 1541 года Трнава была центром всей церковной администрации, ХVII- ХVIII вв. университет, великолепные памятники архитектуры.

Площадь Словакии составляет 49 тыс. км., что лишь на 3 тыс. кв. км больше, чем Московская область (по занимаемой площади 126-ое место во всем мире).

 

Путешествуем по миру

Цветущий город Туапсе

Цветущий город Туапсе

Этот замечательный город расположился на берегу Черного моря. На карте России он не указан, и...

Турецкий город Инжекум - Алания

Турецкий  город Инжекум - Алания

Этот город являет собой часть Алании – курортного района, что располагается на юге Турции, непосредственно...

Азербайджан

Азербайджан

Азербайджан или Азербайджанская Республика – страна, которая находится на востоке Закавказья, на юго-западном береге Каспийского...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту