Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:264

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Стамбульская канатная дорога

Категория: Азия
24.02.2022 23:29

download 3Турецкий город Стамбул привлекает туристов со всего света. В нем прекрасно сочетаются древность и современность, история и современность. Сегодня одним из излюбленных видов транспорта для туристов является канатная дорога, или, как его называют по-другому, "фуникулёр". Кстати, в следующей статье мы поговорим о том как купить квартиру в Алании Турции, чтобы ездить отдыхать не в отель, а к себе домой.

История и сегодняшнее состояние фуникулёра

Стамбульская фуникулёрная дорога Мачка - Ташкышла открылась для всех желающих в 1993 году. Она находится в Парке Демократии, что в 10 минутах от площади Таксим, и по сей день перевозит туристов. Вторая линия, от Эюпа до Пьера Лоти, открылась уже в 2005 году в целях развития туризма и исторической инфраструктуры района Золотой Рог. Линии названы соответственно TF1 и TF2. Но больше всего туристов привлекает TF2: на ней можно добраться до холма Пьер Лоти, являющегося шикарной смотровой площадкой. Вторая конечная остановка линии TF2 ведёт в известное кладбище Султана Эюпа. Последнее, кстати, является старейшим и крупнейшим мусульманским кладбищем в городе.

Летом канатная дорога TF2 работает с 8 утра до 11 вечера, зимой - с 8 утра до 10 вечера. Что касается ветки TF1, зимой она функционирует с 8 утра до 7 вечера, летом - с 8 утра до 8 вечера. Как и метро или другой общественный транспорт, канатная дорога принимает для оплаты транспортную карту Istanbulkart, а также разовые электронные билеты. Цена билета - 7 турецких лир (на 2 поездки - 11 лир). Стоимость проезда по карте составит 3,5 турецких лиры. Также поддерживаются универсальные билеты на 3, 5 и 10 поездок, их цена - соответственно 15, 23 и 20 турецких лир.

Кроме того, на станции Пьер Лоти находится одноимённое кафе, где туристы могут перекусить.

Длина ветки TF1 составит 300 метров, так что от одной станции к другой вагон может доехать за 3,5 минуты. Всего предусмотрено 2 состава, в совокупности 4 вагона. 1 вагон вмещает всего 6 человек (итого 24 человека). Кабинки движутся с интервалом в 5 минут. Станция Такшишла находится возле Департамента бракосочетаний, что в стамбульском районе Бейоглу.

Длина ветки TF2 составляет 420 метров. От станции к станции вагон доезжает за 2 минуты и 40 секунд. Всего предусмотрено 2 вагона. 1 вагон вмещает всего 8 человек (итого 16 человек). Кабинки движутся с интервалом в 5 минут.

Рекомендуем купить квартиру в Стамбуле или другом турецком городе от застройщика. Это выгодное вложение, гарантирующее доход в будущем, особенно в период наплыва туристов.

 

Путешествуем по миру

Затерянный город инков

Затерянный город инков

Захотелось чего-то необычного, тогда отправляйтесь на не длительное путешествие в затерянный город инков Мачу-Пикчу. С...

Ах, этот Уругвай…

Ах, этот Уругвай…

По побережье Атлантического Океана, на территории юго-востока Южной Америки, гранича с Бразилией и Аргентиной,  во...

Московский театр «Ленком»

Московский театр «Ленком»

Театр «Ленком» известен не только в Москве, но и далеко за ее пределами, в нем...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту