Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:142

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Белый медведь не такой уж и белый. В месте обитания этих хищников очень холодно, поэтому каждый солнечный луч, дающий тепло ценен. Однако белый окрас хорошо отражает свет – вот темная шерсть нагревалась бы гораздо лучше. Но тогда медведь среди льдов и снега стал бы издали виден. Бояться хищнику некого – при его параметрах конкурентов просто нет. После запрета охоты на белых медведей они и людей бояться перестали. А вот маскировка на охоте очень даже нужна. Ведь среди белоснежного пейзажа только черные глаза, нос и губы выдают мишку, подбирающегося к добыче.

Вход



Неописуемая красота норвежских фьордов

Категория: Европа
02.06.2013 13:43

1 norv

Норвегия – эта прекрасная страна, ей принадлежат удивительные природные явления. Одним из таких является большое количество фьордов. На земле нет такого места, где численность фьордов была бы больше, чем в западной Норвегии.

Эта страна по праву заслужила название «Регион фьордов». Конечно, фьорды есть в Северной, Восточной да и в Центральной Норвегии, но именно на запади фьордов большее количество. Фьорды – это искусство, которое было создано не человеком, а природой, во время отступа ледников и заполнения долин водой. Течение Гольфстрим приносит в эту страну теплые ветра, именно поэтому климат здесь довольно мягкий, да и вода никогда не замерзает.

Поражает бесчисленное количество фауны, здесь можно встретить и котиков и белух, разнообразные виды рыб, а в вышине за красотой фьордов наблюдают парящие орлы, соколы и другие птицы. Такие воды обладают определенной соленостью, и имеют приличную глубину, зачастую в верхних или средних частях. Например, самой большой глубиной обладает Согнефьорд, глубина этого фьорда ниже 1 300м по уровню моря. Огромная глубина позволила создать в этом регионе навигацию крупных судов, а с борта мы можем увидеть удивительную красоту фьордов.Как это часто бывает, на берегах большинства фьордов расположена плодородная земля и буйная растительность. Подробнее можно прочитать тут.

2 norv

Пара фьордов Гейрангерфьорд и Нэрёйфьорд даже внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нэрёйфьорд хоть и не обладает огромной шириной, всего в 250 метров, зато окружающие его скалы подняты ввысь на 1800 метров. А Гейрангерфьорд обладает дивными водопадами, которых нет ни в одной точке земного шара, например всемирного известный водопад «Семь сестер».

Фьорды обрели репутацию «мест нетронутой природы, где стоит побывать», благодарю журналу National Geographic. Популярная в Америке газета Chicago Tribune назвала фьорды одним из чудес света. Все это говорит лишь об одном – фьорды неповторимая красота, созданная самой природой.

 

Путешествуем по миру

Что посмотреть в городе Коувола?

Что посмотреть в городе Коувола?

В 290км от Санкт-Петербурга расположен самый «русскоязычный» финский город – Коувола.

Замечательный отдых в любой точке мира с турфирмой…

Замечательный отдых в любой точке мира с турфирмой Hot Tour

С приближением желанного отпуска множество людей начинают заранее планировать поездку на какой-нибудь заграничный курорт. Смена...

Преимущества отдыха с квадрокоптером

Преимущества отдыха с квадрокоптером

Многие люди предпочитают развлекаться с таким забавным устройством, как квадрокоптер. Данная игрушка является четырехмоторной летающей...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту