Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:264

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Полеты во сне – свидетельство эволюционного пути человека. Ученые, которые изучают наследственные признаки поведения, этологи, называют это последствием брахиации.

Вход



Развитие сельскохозяйственной отрасли в Польше

Категория: Европа
24.05.2017 01:17

1479973084 ed4dee1641f6903c5e6f93aa236be7bcСельское хозяйство в Польше – важный фактор экономики страны. В ней задействовано практически 38% населения сельской местности и 27% трудового населения.

Большую роль  на экономику страны  сыграли те перемены, которые произошли в 20 веке. Это связано с переходом  от социализма к капитализму . Все перемены  были такими, как и в других социалистических государствах. Конечно, из-за приватизации Польша  потеряла большую часть государственной собственности. Пострадала от изменений в стране  тяжелая промышленость. Но  представители власти  своевременно приняли необходимые реформы, провели экономические преобразования. В результате  страна стала лидером  продаж на европейском рынке. С  того момента, как Польша обрела свою независимость, она носит статус индустриально-аграрной.

Но польская экономика имеет  свои  особенности. Например, сельское хозяйство, которое является одновременно  слабой и сильной стороной. По подсчетам Польша занимает сейчас пятое место в ЕС.  Государство  получало дотации от  Евросоюза. Это позволило внедрить  ряд эффективных мер, которые помогли повысить урожайность на землях, весы платформенные которые есть почти в каждом хозяйстве помогают точно оценить результат. Денежные вложения улучшили и рыбное, грибное хозяйство.

Хотя сельская промышленность имеет большую роль в формировании ВВП, есть ряд аспектов, которые становятся тяжелым финансовым  балластом.  Деньги, полученные от Евросоюза, позволили создать множество мелких хозяйств, фермерств. Когда рынок России закрыли, появилась проблема, связанная с перепроизводством  продукции  от сельского хозяйства.

Польша постоянно  сталкивается с множеством проблем. Одним из негативных влияний стал мировой кризис. На сегодня сельское хозяйство  требует вложения денег.  Если в 90-х годах наблюдался избыток  людей, которые были задействованы в этой отрасли, то сейчас ситуация изменилась. На сегодня наблюдается  серьезная нехватка рабочих рук. Так как имеется слабая иммиграционная политика,  это позволяет компенсировать дефицит  кадров. Теперь Польша ежегодно принимает более тысячи  мигрантов, которые  работают в сельском хозяйстве.  Участились случаи, когда приезжают трудиться целые семьи, бригады людей.

Хоть и наблюдаются  различные трудности, Польша  обеспечивает конкурентоспособность. Страна продолжает занимать важную позицию на рынке. На сегодняшний день к наиболее развитым отраслям можно  отнести птицеводство, растениеводство, животноводство и садоводством. Огромным спросом на мировом рынке пользуются яблоки, клубника, сахарная свекла. 

 

Путешествуем по миру

Эстония рушит все стереотипы!

Эстония рушит все стереотипы!

Об эстонцах сложено немало анекдотов и небылиц. Но, на самом деле, когда туда попадают туристы,...

Сафари в Африке

Сафари в Африке

Понятие сафари в Африке объединяет в себе множество видов отдыха. Под ним понимают и прогулки...

Трогир: жемчужина у моря в Средней Далмации

Трогир: жемчужина у моря в Средней Далмации

Республика Хорватия, находящаяся на Балканском полуострове, приобретает все большую известность среди туристов, приезжающих сюда со...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту