Последние статьи

Як знайти вигідний тур онлайн: поради дл…

Як знайти вигідний тур онлайн: поради для комфортного та розумного відпочинку

15 Май 2026 Просмотров:134

Сучасні мандрівники дедалі частіше відмовляються від тривалих походів до туристичних агенцій і обирають онлайн-сервіси для...

А знаете ли вы что?

Салфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называется «антимакасар», а связано это название с далекими и загадочными восточными островами и ароматными специями. Пряности и специи в Европе эпохи великих географических открытий очень ценились, а потому везлись с Востока в больших количествах.

Вход



Сан-Марино – крошечная страна Европы

Категория: Европа
06.10.2011 19:36

Сан-Марино – это карликовое государство находится на северо-востоке Италии. Практически окружена Италией со всех сторон. Интересный факт, что Сан-Марино – это один из древнейших республик в мире, и, как гласят легенды, существует еще с 301 года до н. э.

 

Столица Сан-Марино – одноименный город-замок Сан-Марино.

 

Как уже говорилось, государство небольшое, и поэтому занимает площадь 61 кв. км. Территория страны поделена на 9 областей, именуемые «кастеллями».

Население страны насчитывает всего 31373 человека, из которых 14% - это иностранные граждане.

Что касается, государственного языка, то законодательно данное право закреплено за итальянским языком. Хотя почти 83% населения говорят на так называемом «санморинском» языке, который представляет собою диалект итальянского.

В политическом строе, главами государства и правительства являются 2 капитана-регента, которые избираются Великим и Генеральным Советом периодом на 6 месяцев. За политику и международные отношения отвечает государственный секретарь, которого избирает тебе совет каждые 5 лет.

Великий и Генеральный Совет, который состоит из 60 депутатов, – это парламент страны, избираемый населением на 5 лет.

Что касается климата, то в стране  преобладает субтропический, среднеземноморский. Летом средняя температура составляет +24оС, а зимой – -6 оС.

В экономике преобладает производственный, банковский сектора, сфера услуг и торговля. Так же значимую часть в доходах страны заминает туристическая сфера. Каждый год Сан-Марино посещают более 3 млн туристов.

Главным культурным центром является гора Монте-Титано, которая в 2008 году была внесена в список всемирных наследий ЮНЕСКО.

 

Путешествуем по миру

Шри-Ланка: особенности отдыха

Шри-Ланка: особенности отдыха

Зима – это время, когда с небывалой силой накатывает тоска и депрессия. Развеять негатив может...

Туры в Ларнаку: особенности

Туры в Ларнаку: особенности

Прекрасный курорт Ларнака — это очень крупный порт, он располагается в юго-восточной части Кипра и...

Турция не была бы Турцией без кальяна

Турция не была бы Турцией без кальяна

Наверняка многие слышали такие слова: хика, наргиль, шиша – разве нет? Все эти названия относятся...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту