Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:142

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Исследователи Каспийского моря отмечают, что это море имело около 70 названий: Аварское, Восточное, Чирканское, Хвалынское и другие, в которых нашли отражение история и география его побережий. Название Каспийского моря связано с именем племени каспиев, обитавших в древности на его берегах.

Вход



Новый год на Шри-Ланке

Категория: Азия
27.12.2017 13:31

Новый год на Шри-ЛанкеВ нашем обществе уже устоялось верование, что солнце завершает свое движение через двенадцать примерно одинаковых промежутком, причем каждый из них привязан к определенному знаку зодиака. На Шри-Ланке Новый год празднуется тогда, когда происходит переход из знака Рыб и Зодиак Овена.

Все празднования проводятся ярко и весело, все улицы заполняются самыми пестрыми фестивалями, которые должны порадовать окружающих. Этот день наступает с тринадцатого на четырнадцатое число апреля, на местном языке именуется как Бак. Именно в этот месяц на острове собирают крупные урожаи манго и других фруктов, поэтому именно они активно используются в этом празднике, ведь именно здесь они выросли и буквально пару дней назад были сняты и поданы на стол, что делает их невероятно вкусными. Также интересное отличие от нашего Нового года заключается в том, что астрологи определяют время перехода самостоятельно, а не как у нас – ровно в полночь. Во время перехода, когда заканчиваются часы уходящего года и начинается новый, есть особенный период, именуемый нейтральным, когда люди ничего не делают, а просто ждут наступления приходящего года.

Бездействие в этот короткий период сами жители объясняют тем, что в эти часы ты не сможешь продуктивно работать и сделать что-то качественное, потому что этот отрезок считается неблагоприятным. Если человек верующий, то он может отправиться за духовными силами, чтобы при входе в новый год, у него была дополнительная энергия, с которой он сможет что-то сделать полезное. Также, на Шри-Ланке принято всегда очищать свое жилище от любой грязи, чтобы войти в приходящий год с чистым домом, но сделать это нужно до начала нейтрального периода.

Как только заканчивается период затишья, то звенит колокол в местном храме, который оповещает всех жителей о том, что начинается время празднования, люди достают заранее приготовленные блюда и начинают отмечать. Также есть определенная традиция, по которой первое блюдо, приготовленное в Новом году, станет kiribath, сюда входит свежее молоко, рис, вся свесь должна вариться и подаваться в новом глиняном горшке.

Новый год для жителей Шри-Ланки – время примирений, поэтому все дарят друг другу подарки, которые должны показать то, что человек извиняется за все плохое, что было в ушедшем году, что он надеется и постарается не повторить своих ошибок. А дарить деньги здесь не считается дурным тоном, даже наоборот, ведь именно они могут дать стимул для достижения новых целей в Новом году.

Празднование заканчивается ритуалом помазания маслом, когда самый старший представитель семьи его готовит. После проводится помазание, считается, что такой ритуал очищает душу и разум, даруя удачу на грядущий год и принося счастье. Хотя это и не является ритуалом священным, но в храмах также готовятся к нему.

 

Путешествуем по миру

Плюсы рыбалки на море

Плюсы рыбалки на море

В число самых привлекательных и занимательных видов отдыха входит рыбалка. А подобное занятие на просторах...

Как совмещать учебу и путешествия?

Как совмещать учебу и путешествия?

Все мы любим путешествовать. Будь это далёкая экзотическая страна или соседний город! Поездки дают нам...

Роскошные 5-звездочные отели в центре Москвы

Москва, величественная историческая столица России, не только удивляет своими достопримечательностями, но и привлекает многочисленных туристов...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту