А знаете ли вы что?

Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

Вход



Курортный парк в Саках

Категория: Россия
07.02.2015 09:26

1-kurortnyj-park07Территория Сак и ее окрестности никогда не отличалась живописными пейзажами, вся местность в далекие времена напоминала выжженную степь, где деревья и кустарники почти не росли, поэтому люди, прибывающие сюда на лечение к соленому озеру изнывали от жары. К концу 18 века талантливому садоводу П. С. Мельниченко пришла идея создать на территории Сак курортно-парковую зону, на что ушли годы кропотливого и тяжелого труда.
Артезианская скважина послужила стартом для создания парка, сложная дренажная система должна была обеспечивать растительность

необходимой влагой в засоленных почвах и уже затем можно было переходить к озеленению будущего парка.
За короткие сроки совместными усилиями удалось создать райский зеленый уголок с тремя большими озерами, фонтанами и живописной беседкой в греческом стиле. Вырытая земля из мест, где появились озера помогла сделать холм, на котором посадили декоративные кустарники, а в общей сложности было пересажено почти 9 000 деревьев и кустов, привезенных с разных континентов, все они относятся к засухоустойчивым видам. Теперь там побывать могут все гости города и туристы, которые приезжают посмотреть город или полечиться на знаменитых сакских источниках и грязях. Например, санаторий Саки http://sanatory-saki.ru/ осуществляет самые разнообразные виды лечения, здесь можно отдохнуть душой и оздоровиться телом.
Уже в 1894 году парку была присвоена Большая бронзовая медаль, она хранится в местном историко-краеведческом музее на территории курортного парка. Каждый, кто посещает парк может убедиться, что он является самым живописным местом города, условно делится на Старый и Новый парк, где почти 15га парка - это Старая часть, ее можно назвать гордостью этого места для отдыха. Новая часть была заложена уже после войны в 1953 году и занимает площадь 8 га, все, что высаживалось в разные периоды времени находится под заботливым вниманием и уходом местных ученых и сотрудников парка. 2-kurortnyj-park07
У курортного парка есть свои достопримечательности -обелиск Славы с Вечным огнем, посвященный освобождению Крыма в годы войны, десятки скульптурных композиций, а также "водная обсерватория", которая установлена не месте, где бурилась артезианская скважина в форме оригинальной конструкции.
Если пройти по тенистым аллеям парка, можно увидеть памятники известным людям, которые приезжали на лечение и отдых в Саки - Лесе Украинке, Николаю Гоголю. В парке созданы идеальные условия для отдыха в тени деревьев и тишины возле прохладных фонтанов на лавочке.
На окраине парка расположено 2 санатория и бювет с минеральной водой, которая по сворим лечебным свойствам не уступает средиземноморским и Северного Кавказа, а знаменитые местные лечебные грязи, способны исцелять даже самые тяжелые заболевания.

 

Путешествуем по миру

ТОП-5 аквапарков Петербурга

ТОП-5 аквапарков Петербурга

Вот и пришли в Питер холода. Но это не означает, что гостям и жителям Северной...

Удивительный Пхукет

Удивительный Пхукет

В настоящее время курорт Пхукет приобрел невероятную популярность и большую известность, прежде всего, как курорт...

Смачна подорож: найкращі закуски та напої для вашо…

Смачна подорож: найкращі закуски та напої для вашої автобусної подорожі

Подорожувати на автобусі - це не лише можливість пересуватися з пункту А в пункт Б....

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту